Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Законопроект: жильцы смогут проводить капремонт за счет инвесторов

Собственники жилых домов смогут проводить капитальный ремонт за счет инвесторов, заинтересованных в реконструкции дома с увеличением его площади. Соответствующий законопроект внес в Госдуму комитет по ЖКХ и жилищной политике, сообщила ТАСС первый зампредседателя комитета Елена Николаева, пишет АКХ им. К.Д. Памфилова.

Зампредседателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Елена Николаева пояснила, что жильцы при этом освобождаются от взносов до проведения очередного планового капремонта

Законопроект вводит новый способ финансирования проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме - за счет средств инвестора, который проводит реконструкцию дома. Жильцы дома в этом случае освобождаются от взносов до проведения очередного планового капремонта помещений, пояснила ТАСС Николаева.

"Суть нашего законопроекта в том, чтобы создать для собственников мотивацию проводить реконструкцию своего многоквартирного дома, ведь в этом случае у них появляется возможность провести капитальный ремонт в доме за счет средств инвестора, а себя освободить от обязанности платить взносы на капремонт на период межремонтных сроков", - прокомментировала инициативу зампред комитета.

Формальным основанием для освобождения жильцов многоквартирного дома от уплаты взносов на капитальный ремонт станет подписанный сторонами (собственниками и инвестором) и согласованный с региональным оператором акт приемки оказанных услуг и выполненных работ по капремонту.

В настоящее время Жилищный кодекс РФ дает жильцам многоквартирного доме возможность привлекать инвестора для реконструкции многоквартирного дома. Инвестор может, например, сделать надстройку, мансарду или пристройку, а потом эти квадратные метры продать. Сейчас у собственника отсутствует стимул для того, чтобы осуществлять реконструкцию, поскольку это строительство сопряжено с определенными неудобствами - шум, грязь, пыль и т.д.

31 март 2016

Читайте еще, по этой и похожим темам: В Заксобрание внесен законопроект о капремонте домов за счет Смольного. Город проигнорировал обязанность отремонтировать дома на момент приватизации
В Госдуме не поддержали отмену платы за капремонт для лиц старше 70 лет
УК будут штрафовать в пользу жильцов
Минстрой может освободить одиноких пенсионеров от уплаты взносов на капремонт
В Томской области утверждена региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта