Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

В Томской области утверждена региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов

В Томской области утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах рассчитана на период с 2014 по 2043 годы, сообщает Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Как отмечает начальник департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области Юрий Баев, документ включает в себя список многоквартирных домов, за исключением признанных аварийными, а также зданий блокированной застройки, виды работ, также в программе указаны сроки проведения ремонта.

При этом очередность капремонта в многоквартирных домах будет формироваться по установленным областным законом критериям, основные из которых - год ввода дома в эксплуатацию и его техническое состояние. Всего в рамках программы запланировано провести капитальный ремонт 7 441 жилого дома.

Сейчас муниципалитеты формируют краткосрочные планы реализации региональной программы на 2014 год. В течение двух месяцев со дня официальной публикации программы собственники должны провести общие собрания и выбрать способ накопления средств на проведение капремонта, владельца счета (если в доме ТСЖ, ЖСК или ЖК).

Юрий Баев сообщил, что в связи с последними изменениями в Жилищный кодекс РФ департамент ЖКХ и госжилнадзора региона готовит изменения в областной закон по установлению шестимесячного срока по определению выбора способа накопления средств на капремонт, который определяется общим собранием собственников жилья. Копию подписанного протокола собрания жильцы представят в администрацию своего муниципального образования, откуда он будет перенаправлен в уполномоченный орган — департамент ЖКХ и госжилнадзора.

Также готовятся поправки в региональное законодательство по увеличению срока наступления обязанности по уплате взносов на капремонт – с четырех до восьми месяцев с момента опубликования программы.

Минимальный размер обязательного ежемесячного взноса на капремонт в Томской области составляет 6,15 рубля за 1 кв. метр площади дома без учета мест общего пользования.

3 февраль 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Санкт-Петербурга
Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В Томской области в 2013 году в рамках реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов были улучшены условия проживания более 7 тысяч граждан
В Башкирии утверждена программа капремонта многоквартирных домов
В Ленинградской области планируется завершить капитальный ремонт 173 домов в рамках реализации 185-ФЗ до 1 декабря 2013 года

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта