Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

УК будут штрафовать в пользу жильцов

За плохую работу УК можно будет добиться компенсаций.

Внесенные Федеральным законом от 29.06.2015 года №176-ФЗ поправки в Жилищный кодекс РФ вводят штрафы для коммунальщиков в пользу потребителей, допускают очно-заочное голосование собственников и ужесточают санкции за неуплату взносов на капремонт.

Вводит Закон №176-ФЗ целый ряд важных поправок, большая часть которых вступит в силу 1 апреля 2016 года. Так, в статье 157 ЖК РФ предусматриваются нормы, в соответствии с которыми на управляющую организацию возлагается обязанность уплатить потребителю штраф, если она «не обеспечила непрерывность предоставления коммунальных услуг или предоставила потребителю коммунальные услуги ненадлежащего качества» или «нарушила порядок расчета платы за коммунальные услуги». Размер штрафов, правда, еще предстоит установить правительству РФ.

Вносятся изменения в статьи 45-48 ЖК РФ, уточняющие порядок и форму проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Отныне инициатива по проведению таких собраний может исходить от управляющих организаций. УК, ТСЖ и ЖСК теперь обязаны созвать жильцов, если к ним с такой просьбой обратились собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Допускается возможность проведения общих собраний посредством очно-заочного голосования (очное обсуждение вопросов повестки дня и принятие решений, передача решений собственников в письменной форме в указанное в сообщении о проведении общего собрания место или адрес).

Важно: протоколы общего собрания собственников приобретают силу официальных документов со всеми юридическими последствиями для сторон. Все решения и протокол общего собрания собственников подлежат обязательному размещению в государственной информационной системе ЖКХ, копии решений и протокола общего собрания собственников подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление ТСЖ (ЖСК). Кроме того, управляющая организация, правление ТСЖ (ЖСК) должны направить копии указанных решений и протокола в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет (это положение вступает в силу 1 августа 2015 года).

Изменения коснулись и системы капремонта домов. В частности, из статьи 181 ЖК РФ исключено требование о заключении договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445 ГК РФ. В новой редакции этой статьи собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решения о способе формирования фонда капитального ремонта, ежемесячно вносят в установленные сроки и в полном объеме на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, уплачивают пени в связи с ненадлежащим исполнением указанными собственниками обязанностей по уплате взносов на капитальный ремонт. Региональный оператор, в свою очередь, должен исполнять обязанности по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Внесены изменения в части оформления протокола по выбору способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете. В случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме принято решение об определении размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт в размере минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, то перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и сроки проведения капремонта в таком доме определяются в соответствии с региональной программой капитального ремонта. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.

Кроме того, согласно вступившему в силу Федеральному закону № 176-ФЗ, если размер фактических поступлений взносов на капремонт составляет менее 50 процентов от размера выставленных к оплате счетов, госжилинспекция уведомляет владельца специального счета о необходимости полностью погасить задолженность по взносам на капремонт собственниками многоквартирного дома. Если в течение пяти месяцев со дня уведомления собственники не оплатили задолженность, орган местного самоуправления имеет право прининять решение о формировании фонда капремонта данного дома на счете регионального оператора. При этом собственники данного многоквартирного дома не освобождаются от полного погашения образовавшейся задолженности.

Вводятся некоторые послабления для жителей новостроек, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта. Для них допускается временное освобождение от уплаты взносов на капремонт. Срок устанавливается субъектом РФ, но он не может превышать пять лет со дня включения дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

21 июль 2015

Читайте еще, по этой и похожим темам: Собственники определились с выбором способа формирования фонда капитального ремонта дома
Методические рекомендации по принятию собственниками помещений в МКД решений по вопросам проведения капитального ремонта
В Томской области утверждена региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов
Капитальный ремонт многоквартирных домов в Московском районе
Концепция капремонта домов – новое направление? Кто и как решит эту проблему - думаем и решаем сами?

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта