Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

В Госдуме не поддержали отмену платы за капремонт для лиц старше 70 лет

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ не поддержал законопроект об освобождении собственников жилья старше 70 лет от обязанности платить взносы за капремонт. Для такой категории сочли достаточной скидку в 50 процентов.

Напомним, что скидки для пожилых на капремонт были введены в декабре прошлого года. Дума дала право регионам вводить такие льготы для людей, достигших 70 лет, и для инвалидов первой и второй групп. При этом полностью от платы освобождаются пенсионеры старше 80 лет.

Коммунисты сочли, что этого недостаточно. Законопроект об отмене платы для лиц старше 70-ти внесла в Госдуму в сентябре 2015 года группа депутатов от КПРФ во главе с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым. Как объясняют авторы, люди старше 70 лет всю жизнь платили за капитальный ремонт в составе квартплаты и теперь имеют право на отмену взносов.

Выступая на заседании комитета, один из авторов инициативы Николай Арефьев заявил, что, согласно данным Минтруда, в России проживает всего 12 млн пенсионеров старше 70 лет.

"А кто тогда будет оплачивать этот капремонт? Ведь в любом случае эти деньги должны вернуться, большие они или маленькие", - спросил замглавы комитета Павел Качкаев ("Единая Россия").

В итоге комитет решил, что недополученные взносы приведут к невозможности проведения капитального ремонта в установленные сроки. Либо же взносы придется поднять для остальных собственников - тех, кто младше 70 лет.

14 январь 2016

Читайте еще, по этой и похожим темам: 30 млн россиян получат субсидии на оплату ЖКХ
Пенсионеров старше 80 лет освобождают от необходимости платить за капремонт
За расходами на капремонт предлагают ввести общественный «капконтроль»
Новостройки освободят от взносов на капремонт на 3 года
Минстрой может освободить одиноких пенсионеров от уплаты взносов на капремонт

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта