Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

В пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция на тему «Инвестиции в ЖКХ: как будет развиваться отрасль в ближайшие годы?»

30 сентября 2013 года в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости в режиме онлайн прошла пресс-конференция и видеомост с пресс-центром РИА Новости в Томске на тему «Инвестиции в ЖКХ: как будет развиваться отрасль в ближайшие годы?».

В мероприятии приняли участие руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис и директор Департамента жилищной политики и ЖКХ Министерства регионального развития Российской Федерации Валентина Антропова.

На прямой связи из пресс-центра РИА Новости в Томске в пресс-конференции приняли участие начальник департамента тарифного регулирования Томской области Марина Вагина и и.о. начальника департамента и модернизации ЖКХ Томской области Юрий Баев.

В своем выступлении Андрей Чибис отметил, что благодаря введению долгосрочного тарифного регулирования у инвесторов появятся четкие и экономически привлекательные механизмы возврата вложенных инвестиций. При этом он подчеркнул важность достижения такой цели, как прозрачность в сфере ЖКХ.

- Законодательство в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения было радикально изменено. Теперь планы развития инфраструктуры утверждаются в отраслевых схемах. На их основе и с четко прописанными целевыми показателями эффективности деятельности готовятся инвестпрограммы. Все это заработает с 2014 года, - сказал Андрей Чибис. – Еще одна ключевая задача, чтобы целевые показатели устанавливались не формально, а публично обсуждались сообществами потребителей и были направлены на повышение качества услуг. Для этого в стране создается сеть региональных центров общественного контроля в ЖКХ. Сейчас они работают уже более чем в 70 регионах страны, контролируя соблюдение законодательства в жилищной сфере, защищая права граждан, а совсем скоро и участвуя в профессиональных дискуссиях по регулированию коммунальной инфраструктуры.

Как сообщила директор департамента жилищной политики и ЖКХ Министерства регионального развития РФ Валентина Антропова, органы исполнительной власти должны передать в концессию те объекты, которые признаны неэффективными.

- Министерством экономического развития уже подготовлены предложения по критериям оценки эффективности управления данными предприятиями и, надеюсь, что они будут акцептованы Правительством РФ и Президентом РФ в ближайшее время, после чего будут внесены соответствующие изменения в нормативно-правовые акты, - сказала Валентина Антропова.

Видеозапись пресс-конференции на сайте РИА Новости.

По окончании пресс-конференции и видеомоста в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости также в режиме онлайн-трансляции прошли тематические секции «Соцнорма в электроснабжении: первые итоги эксперимента» и «Изменения в Жилищном кодексе РФ: новые правила в оказании коммунальных услуг и управлении многоквартирными домами». В работе секций приняли участие руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис, директор Департамента жилищной политики и ЖКХ Министерства регионального развития Российской Федерации Валентина Антропова и председатель правления Некоммерческого партнерства «Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компании» Наталья Невмержицкая.

- Социальная норма предполагает, что потребитель будет платить за определенный объем электроэнергии по спецтарифу, а потребление сверх нормы подлежит оплате по более высокой стоимости, - сказала Наталья Невмержицкая. – Переплата за потребленную электроэнергию сверх социальных норм, которые планируется ввести на территории России, в среднем составит от 20 до 100 рублей в месяц. Сейчас там, где соцнорма не введена, вся электроэнергия оплачивается по единому для региона тарифу. С 1 сентября семь пилотных регионов РФ официально перешли на социальную норму электропотребления. Распространить эксперимент на всю страну планируется с 1 июля 2014 года. Расчет объема электроэнергии, входящего в понятие соцнормы, каждый регион будет определять самостоятельно, исходя из местных критериев.

В ходе обсуждения новых правил в оказании коммунальных услуг и управлении многоквартирными домами Валентина Антропова подчеркнула:

- Главное и принципиальное изменение в политике оказания жилищно-коммунальных услуг - ужесточение ответственности, как управляющих компаний, так и тех, кто не в срок оплачивает платежи, а таких, по статистике, в России — не менее 60%, а это потери в десятки миллиардов рублей.

Видеозапись тематических секций на сайте РИА Новости.

1 октябрь 2013

Читайте еще, по этой и похожим темам: «Всероссийский диктант ЖКХ» поможет россиянам проверить свои знания
"Народный фронт" обсудил вопросы лицензирования деятельности управляющих организаций
Медведев поручил Минстрою доработать постановление о соцнорме в ЖКХ
В пресс-центре РИА Новости прошла пресс-конференция на тему «Создание Советов потребителей как средство контроля за ростом тарифов ЖКХ»
В Общественной палате РФ пройдет Всероссийское совещание «Организация системы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта