Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

«Всероссийский диктант ЖКХ» поможет россиянам проверить свои знания

С сегодняшнего дня каждый житель России может проверить свои знания в области ЖКХ, пройдя специальный тест. «Повышение ответственности и грамотности граждан и, в первую очередь собственников, - это ключевая задача, если мы хотим, чтобы принятые законы заработали», - заявила на состоявшейся сегодня пресс-конференции заместитель председателя Общественного Совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева

«Всероссийский диктант ЖКХ» поможет россиянам проверить свои знания Фото: ИНТЕРФАКС
По словам Разворотневой, «за виртуальную парту ( diktant.gkhkontrol.ru ) приглашаются все и, в первую очередь, жилищные активисты – председатели ТСЖ, представители советов домов и каждый, кто интересуется данной сферой. Они могут проверить свои знания, и на основании ответов им может быть предложен индивидуальный план повышения квалификации».

С. Разворотнева отметила, что продукт будет актуализироваться и расширяться с учетом изменений в законодательстве и запросов граждан и участников «диктанта». Кроме того, планируется разработать подобный продукт для представителей органов власти. «Потому что, когда общаешься с представителями муниципалитетов, создается впечатление, что они законов не читали», - подчеркнула Разворотнева.

«Я часто езжу по стране и участвую во встречах с руководителями, будь то управдом, представитель ШГП («Школа грамотного потребителя» - ред.) или «ЖКХ Контроля». Некоторые вопросы, которые мне задаются, абсолютно неграмотны. Поэтому я считаю, что основы надо знать всем», - добавил заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

Разворотнева, в свою очередь отметила, что в продвижении нового продукта активное участие будут принимать региональные центры общественного контроля (РЦОК), и, созданные уже в этом году, более 800 центров в городских и муниципальных округах 58 регионов России.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» упомянула о том, что за первое полугодие текущего года в РЦОК поступило около 16, 5 тыс. обращений граждан, каждое из которых не осталось без внимания.

Кроме того, по ее словам, в течение трех кварталов 2015 года представители РЦОК приняли участие в большинстве выездных проверок Фонда ЖКХ, в том числе провели 1832 проверки многоквартирных домов, построенных в 2014 году по программам переселения граждан, в которых выявили более 500 нарушений.

18 сентябрь 2015

Читайте еще, по этой и похожим темам: НП «ЖКХ Контроль» и региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ за год приняли более 30 тысяч обращений граждан
В Общественной палате РФ прошла видеоконференция «Общественный контроль над реализацией региональных программ переселения граждан из аварийного жилья»
Видеоконференция «Общественный контроль над реализацией региональных программ переселения граждан из аварийного жилья»
В пресс-центре РИА Новости прошла пресс-конференция на тему «Создание Советов потребителей как средство контроля за ростом тарифов ЖКХ»
В Общественной палате РФ пройдет Всероссийское совещание «Организация системы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта