Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

В пресс-центре РИА Новости прошла пресс-конференция на тему «Создание Советов потребителей как средство контроля за ростом тарифов ЖКХ»

22 ноября 2013 года в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция на тему «Создание Советов потребителей как средство контроля за ростом тарифов ЖКХ».

В мероприятии приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов Российской Федерации Иосиф Дискин, руководитель Дирекции по проблемам жилищно-коммунального хозяйства Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Мария Шилина и начальник Управления по связям с общественностью государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Колесников.
В ходе мероприятия эксперты ответили на вопросы журналистов, связанные с аспектами создания Советов потребителей услуг, совершенствованием механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, усилением контроля за расходами компаний с государственным участием, необходимыми условиями для создания открытого диалога между потребителями жилищно-коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями, а также законодательными инициативами, направленными на развитие системы общественного контроля.
В частности, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева обратила внимание на то, что создаваемые Советы потребителей могут стать эффективным инструментом в контроле за размером тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

- Пока процесс формирования тарифов абсолютно непрозрачен. Бывает, что не только в соседних, а даже в одном и том же городе цены на услуги ЖКХ в разных домах отличаются в разы. Более того, часто никто не понимал, почему это столько стоит, - подчеркнула Светлана Разворотнева.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов РФ Иосиф Дискин отдельно подчеркнул, что создаваемые Советы станут элементом системы общественного контроля, в том числе и в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и отметил важность законодательного регулирования деятельности этой системы.

- Закон об общественном контроле станет необходимым фундаментом для деятельности Советов потребителей, - сказал Иосиф Дискин.

Руководитель Дирекции по проблемам жилищно-коммунального хозяйства Аналитического центра при Правительстве РФ Мария Шилина, говоря о создаваемых в настоящий момент региональных системах капитального ремонта многоквартирных домов, отметила пассивность значительной части собственников жилья в вопросах, связанных с управлением многоквартирными домами.

- Практика показала, что в общих собраниях участвует только 5-7% жителей. Это одна из ключевых причин всех наших проблем в отрасли ЖКХ, - подчеркнула Мария Шилина.

По мнению участников мероприятия, создаваемые Советы потребителей позволят контролировать процедуру формирования коммунальных тарифов, исполнения инвестиционных и производственных программ модернизации коммунальной инфраструктуры. Утверждаться такой Совет будет главой региона.

Видеозапись пресс-конференции «Создание Советов потребителей как средство контроля за ростом тарифов ЖКХ» на сайте РИА Новости.

25 ноябрь 2013

Читайте еще, по этой и похожим темам: НП «ЖКХ Контроль» и региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ за год приняли более 30 тысяч обращений граждан
В Самарской области провели обучающий видеосеминар для председателей советов домов
Видеоконференция «Общественный контроль над реализацией региональных программ переселения граждан из аварийного жилья»
В Общественной палате РФ пройдет Всероссийское совещание «Организация системы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»
Фонд ЖКХ принял участие в заседании комиссии Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации по содействию общественно-государственному контролю в сфере ЖКХ

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта