Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

В городе Самаре прошел II Всероссийский съезд некоммерческих организаций (фондов) – региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на тему «Первые итоги реформы»

23 июля 2015 года в г. Самара прошел II Всероссийского съезда некоммерческих организаций (фондов) – региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на тему «Первые итоги реформы», сообщает ГК ФСР ЖКХ.

Организаторами мероприятия выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительство Самарской области и государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В работе съезда принимают участие представители 84 регионов Российской Федерации (около 400 человек), среди которых вице-губернаторы, главы профильных министерств субъектов РФ, руководители некоммерческих организаций (фондов) – региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, представители государственных жилищных инспекций, региональных отделений Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», кредитных организаций, подрядчиков, средств массовой информации и приглашенные эксперты.

В рамках мероприятия проводится экспертное обсуждение вопросов, связанных с формированием, актуализацией, исполнением, финансированием и мониторингом региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и краткосрочных планов их реализации. Проходят дискуссии и обмен региональным опытом по темам: информационная открытость и взаимодействие с собственниками, общественными организациями по вопросам организации проведения капремонта, профессиональная подготовка кадров для отрасли ЖКХ, а также другим актуальным вопросам организации деятельности регионального оператора.

Открывая совещание, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис отметил, что съезд региональных операторов капитального ремонта в городе Самаре проходит уже второй раз.

- Это стало хорошей традицией. Именно Самарская область, где мы обсуждаем самые актуальные вопросы, первой запустила региональную систему капремонта, - сказал он.

По его словам, по итогам 2014 года отремонтировано почти 8 тысяч многоквартирных домов, в которых проживают 1,5 млн. человек.

- Мы получили неплохой результат. Это был старт, запуск работы системы капитального ремонта. Сегодня все субъекты без исключения работают в рамках этой программы. Два новых субъекта – это Республика Крым и город Севастополь - готовятся к запуску системы, - сказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ.

Андрей Чибис также отметил, что в 2015 году планируется отремонтировать 30 тысяч многоквартирных домов. По состоянию на 1 июня, почти 5 тысяч из них уже отремонтированы.

- Это означает, что темпы реализации программы набраны, и, безусловно, главной задачей сегодня является качество проведения капитального ремонта, - подчеркнул он.

По словам Андрея Чибиса, при строительства жилья в настоящее время применяется множество новых технологий.

- Этот рынок стал мультипликатором создания новых рабочих мест, развития малого и среднего предпринимательства и поддержания строительной отрасли в непростые для экономики времена, - сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ. - Наша сегодняшняя задача - не обмануть ожидания собственников, ремонт должен быть завершен в установленный срок и с надлежащим качеством.

Он также заявил, что одной из главных целей реформирования отрасли остается формирование института грамотного, сознательного и эффективного собственника, способного принимать решения, направленные на улучшение качества своего жилья.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, выступая на мероприятии отметил, что тема жилищно-коммунального хозяйства, в том числе проведения капремонта, всегда входила в первую тройку проблем, которые волнуют людей.

Он рассказал о реализации в регионе программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

- Основная масса людей уже вовлечена в процесс. На сегодня уровень собираемости взносов на капремонт по региону составляет 62%. Планируем к концу года достичь показателей в 85%. Динамика положительная, - подчеркнул Николай Меркушкин.

Как отметил губернатор Самарской области, в регионе в настоящее время отремонтировано порядка 500 домов. Собирать взносы на капремонт в регионе начали в октябре 2014 года.

Николай Меркушкин обратил внимание на необходимость воспитания ответственного собственника жилья, подчеркнув, что состояние многоквартирного дома во многом зависит от отношения проживающих в нем людей к общему имуществу.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев в своем выступлении указал на необходимость проведения информационной и разъяснительной работы с гражданами.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров зачитал участникам форума приветственное слово руководства Совета Федерации к участникам съезда. В нем, в частности, говорится, что субъекты РФ приняли основные нормативные документы, необходимые для работы региональных систем капремонта. Как было отмечено, обсуждение на съезде актуальных вопросов, возникающих при организации и проведении капремонта позволит выработать конструктивные предложения и решения.

Он также обратил внимание на то, что на форуме собрались в основном практики, что дает надежду представителям законодательных органов власти получить серьезную базу для дальнейшей законотворческой работы.

- Ни одно предложение не останется без внимания, - сказал Дмитрий Азаров.

Также на мероприятии выступили депутат Государственной Думы, представитель рабочей группы Общероссийского Народного Фронта «Качество повседневной жизни» Валерий Гальченко и председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский.

В рамках работы II Всероссийского съезда некоммерческих организаций (фондов) – региональных операторов капитального ремонта также прошла пленарная секция на тему «Региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и краткосрочные планы их реализации. Опыт формирования и актуализации».

Участники секции обсудили вопросы, связанные с организацией мониторинга технического состояния многоквартирных домов, актуализацией региональных программ капитального ремонта, формированием краткосрочных планов, взаимодействием с собственниками и лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, а также последними изменениями в жилищном законодательстве.

В качестве модераторов секции выступили заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис и заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев и директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и ЖКХ РФ Оксана Демченко.

По окончании пленарной секции состоялась дискуссия в формате «открытого микрофона», в ходе которой участники мероприятия смогли обменяться мнениями по обсуждаемым вопросам.

Также в рамках II Всероссийского съезда некоммерческих организаций (фондов) – региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах организована выставочная экспозиция, на которой ряд компаний представили информацию о выпускаемой продукции для промышленных предприятий, компаний энергетической отрасли, сферы ЖКХ и строительства, а также образцы оборудования. В частности, участие в выставке принимают ООО «Данфосс», ООО «ПФ-Градо», компания NLM и др.

Большой интерес участников форума вызывает представленная на выставочной экспозиции обучающая онлайн-игра «ЖЭКА».

Напомним, «ЖЭКА» - бесплатная онлайн-игра, разработанная государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию ЖКХ. Игра «ЖЭКА» представляет собой сочетание игровой и образовательной практики, позволяющей в простой и доступной форме с юного возраста обучить детей основам управления многоквартирным домом и рациональному использованию коммунальных ресурсов, повышает уровень правовой грамотности в сфере ЖКХ, способствует быстрому освоению и применению энергоэффективных и энергосберегающих технологий в повседневной жизни.

27 июль 2015

Читайте еще, по этой и похожим темам: Всероссийский форум ЖКХ и Всероссийская выставка «ЖКХ – 2014: Технологии. Инвестиции. Новое качество»
Фонд капитального ремонта Мурманской области начал проводить семинары по вопросам новой системы капитального ремонта
Новые материалы, посвященные вопросам создания региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В Общественной палате РФ пройдет Всероссийское совещание «Организация системы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»
В Калиниграде завершилась работа Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан»

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта