Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

В Калиниграде завершилась работа Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан»

В Калиниграде завершилась работа Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан». Его организаторами выступили государственная корпорация — Фонд содействия реформированию ЖКХ, Комитет Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Правительство Калининградской области и Рабочая группа Экспертного совета при Правительстве РФ по развитию жилищно-коммунального хозяйства.

В совещании, проходившем с 23 по 25 октября 2013 года, приняли участие более 400 человек из 75 субъектов РФ – представители федеральных органов власти, главы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, руководители жилищно-коммунальных предприятий, научных, проектных организаций, компаний - производителей материалов и технологического оборудования для жилищно-коммунального хозяйства.

Работа форума открылась с совещания на тему «Формирование региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов», которое провел Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак.

Ключевыми темами, вынесенными на обсуждение, стали нормативное регулирование организации региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах; инвентаризация и оценка состояния жилищного фонда с использованием информационных систем; формирование региональных программ капитального ремонта в субъектах РФ и краткосрочных планов их реализации; создание регионального оператора; расчет минимального взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов; организация информационного обеспечения мероприятий по созданию региональных систем капремонта домов и др.

На второй день работы совещания его участники в формате «круглых столов» обсудили проблемы переселения граждан из аварийного жилья, внедрения новых технологий в сферу ЖКХ, кадрового обеспечения отрасли и информирования населения о создании региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов.

Подводя итоги первого «круглого стола» на тему «Обеспечение ликвидации аварийного жилищного фонда», Председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская сообщила, что его главной темой стало совершенствование законодательства, связанного с расселением аварийных домов. В частности, обсуждались такие вопросы как защита прав малоимущих собственников жилья, введение института некоммерческого найма жилья, исполнение судебных решений, которые вступили в силу.

Модераторами «круглого стола» «Инновационное развитие жилищно-коммунального хозяйства» выступили первый заместитель генерального директора ГК – Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин и заместитель главы администрации города Калининграда Сергей Мельников. Участники мероприятия обсудили совершенствование механизмов участия бюджетов различных уровней в финансировании модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, региональный опыт модернизации коммунальной инфраструктуры и особенности привлечения в нее инвестиций, повышение энергоэффективности жилищной сферы и использование новых материалов и технологий при модернизации жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры.

Открывая заседание, Владимир Талалыкин отметил, что вопрос внедрения инноваций в жилищно-коммунальном секторе стоит очень остро.

-Жилищный фонд в России имеет довольно высокую степень износа. Поэтому для модернизации, восстановления этого фонда, естественно, нужно применять современные технологии. Без инноваций отрасль просто не может поступательно модернизироваться. Надо начинать с осмысления имеющейся ситуации, строить план действий и только потом приступать к модернизации. Сегодня для развития ЖКХ есть серьезная нормативно-правовая база, - подчеркнул он.

Завершая работу «круглого стола», Владимир Талалыкин призвал коллег по жилищно-коммунальной отрасли активнее использовать потенциал государственной корпорации, где недавно был сформирован специальный отдел энергоэффективных проектов: «Фонд ЖКХ не только аккумулирует лучший мировой опыт, но и финансово стимулирует внедрение в регионах энергоэффективных технологий и строительство энергоэффективных домов.

На сегодняшний день в регионах России построено 43 «умных дома». Там используются и возобновляемые источники энергии, солнечные батареи, тепловые насосы, погодозависимое регулирование отопления, индивидуальные тепловые пункты, рекуперация (обратное получение) тепла в системах вентиляции, которые снижают потребление энергетических ресурсов и платежи граждан. Сейчас подобные проекты в разработке еще в 17 регионах. Более подробно ознакомиться с пилотными проектами энергоэффективных домов и принципами работы энергосберегающих технологий участники форума могли на выставочной экспозиции государственной корпорации- Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Министр ЖКХ и ТЭК Калининградской области Максим Федосеев отметил, что в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилья запланировано строительство энергоэффективного дома в Пионерском городском округе.

- Земельный участок под строительство выделен. В настоящее время ведется работа по подготовке технического задания и определения класса энергетической эффективности, - добавил министр.

Также в заключительный день Всероссийского совещания состоялось заседание двух «круглых столов» на тему «Информирование собственников помещений многоквартирных домов о работе региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Роль общественного контроля в информировании собственников о капитальном ремонте и основных направлениях реформы ЖКХ», а также «Кадровое обеспечение сферы ЖКХ. Формирование профессиональных и образовательных стандартов для сферы ЖКХ». На них речь шла о способах информирования граждан о работе региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также о роли системы общественного контроля в основных направлениях реформы ЖКХ.

На круглом столе «Кадровое обеспечение сферы ЖКХ. Формирование профессиональных и образовательных стандартов для сферы ЖКХ» серьезное внимание было уделено обсуждению подготовки профессиональных кадров для сферы ЖКХ. По словам директора Некоммерческого партнерства «Национальный Жилищный Конгресс» Татьяны Вепрецкой, при изучении деятельности управляющих компаний, подрядных организаций, выяснилось, что почти в каждой сфере есть потребность в квалифицированных специалистах.

– Хочу сказать, что по многим направлениям специалистов сегодня попросту не готовят. Поскольку специфика управления многоквартирными домами была оставлена вне системы среднего и высшего образования, есть множество специалистов, подходящих на эти направления, однако с учетом интересов управляющих компаний, профессиональных кадров в данной сфере нет, - отметила Татьяна Вепрецкая.

В качестве положительного опыта в данном направлении была приведена деятельность Ростовского политехнического техникума, где в настоящее время при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ стали готовить специалистов в коммунальной сфере. В будущем на базе техникума может быть создан межрегиональный центр подготовки кадров для жилищно-коммунального хозяйства.

По мнению участников «круглого стола», сегодня необходимо во всех регионах создать систему подготовки кадров для отрасли ЖКХ, и основная работа в данном случае ложится на учебные заведения среднего профессионального образования. Иначе в ближайшем будущем квалифицированных специалистов, готовых прийти и работать в данной сфере, попросту не будет. На данный момент есть еще очень много вопросов, в том числе и по подготовке федеральных государственных образовательных стандартов нового образца, учитывающих профессиональные особенности сферы. И все это необходимо решить в максимально сжатые сроки.

С сюжетами федеральных телеканалов, посвященными Всероссийскому совещанию «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан», можно ознакомиться на сайте Фонда.

28 октябрь 2013

Читайте еще, по этой и похожим темам: В городе Самаре прошел II Всероссийский съезд некоммерческих организаций (фондов) – региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на тему «Первые итоги реформы»
Всероссийский форум ЖКХ и Всероссийская выставка «ЖКХ – 2014: Технологии. Инвестиции. Новое качество»
В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ с 1 сентября 2014 года начнется подготовка кадров для сферы ЖКХ
Новые материалы, посвященные вопросам создания региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В Общественной палате РФ пройдет Всероссийское совещание «Организация системы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта