Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Губернатору представили региональную программу капремонта

Правительство Санкт-Петербурга утвердило программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Программа была рассмотрена на заседании Смольного.
Кроме этого было принято предложение губернатора Георгия Полтавченко о создании рабочей группы для сопровождения и контроля реализации, а также доработки программы.

Программу представил председатель жилищного комитета Валерий Шиян. Он отметил, что на сегодняшний день готовы только 18,5 тысяч паспортов жилых домов и не подготовлены 4 тысячи паспортов. Тем не менее, по словам Шияна, степень износа домов определялась на основе данных паспортизации.

- Работа сложная, кропотливая, - сказал губернатор Георгий Полтавченко. - Мы длительное время ремонтом не занимались. Сначала нужно вернуть долги, а потом брать с людей средства.
Кроме того, губернатор предложил создать специальную рабочую группу, которая будет заниматься контролем реализации программы.

Напомним, депутат Алексей Ковалев предложил правительству максимально расширить сроки, предусмотренные программой. Губернатор заявил, что перенос сроков не предусмотрен законом.
Отметим, согласно пояснительной записке, в региональную программу включен перечень всех многоквартирных домов города, за исключением подлежащих сносу. Тем не менее, по сведениям Ковалева, 3 тысячи 200 домов, содержащихся в базе ГУИОН, не включены в программу.

По словам Шияна, отчисления на капремонт с населения в 2014 году составят 2 рубля с квадратного метра, а в 2015 году будут дифференцированы. Бюджетом Петербурга на 2014 год на цели капремонта предусмотрены средства в размере 7,02 млрд рублей, в 2015 году - 7,14 млрд рублей. Средства граждан составят еще 2,1 млрд рублей. Таким образом, в 2015 году объем финансирования программы будет равен 9,24 млрд рублей. Финансирование региональной программы в 2016 году составит 10,76 млрд рублей, из которых 7,25 млрд будут выделены из бюджета, а 3,51 предоставят сами собственники квартир.

Также Шиян пояснил, что 10% жителей Петербурга, являющиеся нанимателями жилья, не будут платить взносы. Также не будут платить 75 тысяч семей - получатели субсидий, 1 млн человек, получающих меры соцподдержки, будут платить 50%.

18 февраль 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: Городу потребуется 500 млрд рублей, чтобы отремонтировать все многоквартирные дома
Конкурсы на работы по капремонту будут объявлены уже в феврале
Программу капитального ремонта будут обновлять минимум раз в год
18 февраля в Санкт-Петербурге будет принята программа капремонта
Смольный утвердит программу капремонта домов к середине февраля

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта