Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Смольный утвердит программу капремонта домов к середине февраля

Жилищный комитет планирует скорректировать программу капремонта домов до 2038 года к началу февраля, рассказал на пресс-конференции глава комитета Валерий Шиян. После утверждения документа правительством комитет сможет приступить к проведению конкурсов на общую сумму 7 млрд рублей на этот год.
В программе капремонта, опубликованной 20 января на сайте жилищного комитета, обнаружилось множество ошибок, признал Валерий Шиян. Большинство из них связано с тем, что программа паспортизации 23,4 тысячи петербургских домов, которая ведется с 2007 года, еще не была завершена. Паспорта изготовили только для 18,4 тысячи домов. Завершить паспортизацию планируется до конца 2014 года, рассказал Валерий Шиян. Кроме того, глава комитета сослался на технические опечатки и ошибки в уже готовых паспортах. К исправлению недочетов комитет намерен привлечь руководителей управляющих организаций и учесть замечания жителей города.
Кроме того, программа будет корректироваться при составлении краткосрочного — годового плана ремонта. При увеличении финансирования программы капремонта, а также при обнаружении элементов аварийности зданий (к примеру, опасности обрушения балкона или несущих конструкций) срок ремонта может быть приближен, пояснил Валерий Шиян. В целом при определении очередности ремонта зданий комитет учитывал параметры коэффициента износа и межремонтные сроки. Также комитет намерен не допустить ремонта различных инженерных систем в разные годы, добавил Валерий Шиян.
После утверждения программы, рассчитанной на 25 лет, комитет сможет утвердить краткосрочную — на 2014 год. Ее ведомство уже сформировало и направило на рассмотрение главам районов. Уже с середины февраля чиновники рассчитывают приступить к объявлению конкурсов на ремонт домов, а в апреле — заключить контракты с подрядчиками. И в мае — начать ремонтные работы. Бюджет программы капремонта на 2014 год — 7 млрд рублей. На 2015 год — 7 млрд рублей плюс средства, собранные с горожан в этом году по ставке 2 рубля с квадратного метра. С 2015 года плата за капремонт будет взиматься по дифференцированной ставке, в зависимости от состояния дома.

22 январь 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: Конкурсы на работы по капремонту будут объявлены уже в феврале
Смольный 15 февраля утвердит краткосрочную программу капремонта многоквартирных домов на 2014 год
Валерий Шиян: Проект программы капремонта направим на согласование в Смольный после 6 февраля
3 февраля жилищный комитет опубликует обновлённую программу капремонта на 25 лет
Смольный опубликует проект программы капремонта домов на 25 лет

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта