Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Смольный 15 февраля утвердит краткосрочную программу капремонта многоквартирных домов на 2014 год

3 февраля Жилищный комитет опубликовал на своем сайте второй вариант региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов на 25 лет. В первой редакции документа было выявлено 9 тыс. ошибок. В частности, документ предполагал проведение в 2014-2017 годах капитального ремонта новостроек, тогда как работы в более старых домах были назначены на более поздние сроки. Кроме того документ не предписывал проведение работ на несущих конструкциях зданий, что также вызвало недовольство со стороны широкой общественности.
На пресс-конференции 4 февраля 2014 года Валерий Шиян заявил, что ко второй редакции документа все выявленные недочеты программы были учтены и устранены. Также глава Жилищного комитета отметил, что в документе всё же присутствуют некоторые недочеты, однако работа по внесению в программу соответствующих правок к третьей редакции документа будет проведена.
Глава петербургского Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Дмитрий Локтаев сомневается в том, что все так гладко. «Мы по-прежнему имеем дело с программой, которая была и ранее. Системные недочеты, которые были выявлены в первой редакции программы, остаются». Специалисты Фонда капремонта заметили, что указанные в последней редакции документа сроки запланированного ремонта расходятся с фактическим износом зданий. Например, в первой редакции программы ремонт фасада дома 13 по Шпалерной улице был запланирован на 2034 год, а во второй редакции – на 2038 год, тогда как фасад здания покрыт глубокими трещинами. В то же время фасад и цоколь дома 22 по Шпалерной улице сейчас находятся практически в идеальном состоянии, а его хотят ремонтировать в 2017-2018 годы.
Несмотря на столь существенные недочеты Жилищный комитет по-прежнему намеревается уже в феврале вынести документ на рассмотрение городского правительства. Владимир Лавленцев не сомневается в том, что специалисты сумеют устранить все ошибки и уже 15 февраля Смольный утвердит краткосрочную программу капремонта многоквартирных домов на 2014 год.

5 февраль 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: Валерий Шиян: Проект программы капремонта направим на согласование в Смольный после 6 февраля
3 февраля жилищный комитет опубликует обновлённую программу капремонта на 25 лет
Лавленцев: Сроки подготовки программы капремонта сорваны
Смольный утвердит программу капремонта домов к середине февраля
Смольный опубликует проект программы капремонта домов на 25 лет

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта