Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Из программы капремонта могут исключить элитные и аварийные дома

Жилищный комитет планирует весной внести поправки в региональный закон о капитальном ремонте многоквартирных домов, которые исключат из программы капремонта элитные и ветхие дома с уровнем износа более 70%. Об этом журналистам сообщил глава Жилищного комитета Валерий Шиян.
В феврале 2014 года петербургское правительство может утвердить региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов. Однако, по словам Шияна, согласованный проект просуществует недолго. «Жилищный комитет работает над проектом постановления правительства о внесении изменений в закон Петербурга о капитальном ремонте, - рассказал глава ведомства. - После того как наши предложения по изменениям будут рассмотрены правительством, их будет рассматривать Законодательное Собрание. Я уверен, что некоторые изменения будут приняты, и региональную программу придется еще раз переделывать на основании этих изменений».
Меняться региональный закон будет на основании внесенных в Жилищный кодекс изменений, которые представляют субъектам РФ право на свое усмотрение исключить из программы капремонта элитные и ветхие дома. То есть, если на сегодняшний день в программу входят 22 тыс. 333 дома из всех имеющихся в Петербурге 22 тыс. 398 домов, после поправок в региональный закон их число сократится еще на 2,5 тыс. дома.
По словам Шияна, такое решение обосновано тем, что ремонт элитных домов и домов с уровнем износа выше 70% обойдется городу дороже, чем ремонт остальных домов. Так как эти дома могут исключить из программы капремонта, их жильцы не будут платить ежемесячный взнос, который, напомним, с апреля будет составлять 2 рубля с 1 кв.м.

4 февраль 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: Бюджет региональной программы капремонта может уменьшиться на 30%
Петербуржцы написали 700 жалоб на региональную программу капремонта
Валерий Шиян: Проект программы капремонта направим на согласование в Смольный после 6 февраля
3 февраля жилищный комитет опубликует обновлённую программу капремонта на 25 лет
Смольный утвердит программу капремонта домов к середине февраля

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта