Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Депутаты Петербурга поправили закон о капремонте ради экономии тепла

Закон включает в перечень работ, финансируемых за счет средств фонда капремонта, установку «узлов управления и регулирования потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа. Такие узлы, в частности, могут регулировать температуру воздуха дома в заданных параметрах. Это помогает избегать как «перетопов», на которые жалуются жители, не желающие платить за перерасход тепла, так и недостаточно высокой температуры в домах, которые склонны к быстрой «разморозке».

Напомним, власти Петербурга рассчитывают, что к 2017 году удастся снизить тарифы на тепло на 5−6%. Сейчас Смольный работает над инвентаризацией жилищного фонда, что позволит сформировать отраслевой баланс потребления ресурсов. Кроме того, для теплоснабжающих организаций будут подготовлены «эталонные затраты» — величины, за которые им не будет позволено выходить при формировании экономически обоснованных тарифов.

Согласно поправкам, принятым сегодня заксом, проценты, полученные от размещения средств фонда, предлагается тратить исключительно на ремонт многоквартирных домов. Проект также обязывает фонд ежегодно отчитываться перед Заксобранием не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. Добавим, согласно документу, правительство Петербурга должно будет актуализировать программу капремонта ежегодно.

17 март 2016

Читайте еще, по этой и похожим темам: Власти Петербурга рассчитывают снизить тарифы на тепло в 2017 году
Медведев поручил Минстрою доработать постановление о соцнорме в ЖКХ
Из программы капремонта могут исключить элитные и аварийные дома
Управляющая компания ГУП ТЭК Петербурга будет обслуживать более 30 домов
Смольный установил тарифы на электричество в 2014 году

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта