Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Власти Петербурга рассчитывают снизить тарифы на тепло в 2017 году

Коптин пояснил, что сейчас Смольный работает над инвентаризацией жилищного фонда северной столицы, что позволит, наконец, сформировать отраслевой баланс потребления ресурсов. Кроме того, для теплоснабжающих организаций будут подготовлены так называемые «эталонные затраты» — величины, за которые им не будет позволено выходить при формировании экономически обоснованных тарифов.
«Рассчитываем завершить эту работу к концу года, чтобы использовать результаты в тарифных решениях на 2017 год. То есть, уже при формировании тарифов на следующий год рассчитываем, что эффект от этих мероприятий будет порядка 5−6%», — заявил Коптин.
При этом конечная сумма снижения, если она будет, зависит от федеральных цен на газ и электроэнергию. Если они не поднимутся, то тариф на тепло в Петербурге действительно может снизиться на 5−6%, если же ресурсы подорожают, то удорожание частично скомпенсируется той экономией, на которую надеются чиновники. Отметим, в 2016 году цены на газ повысились именно на 2% по отношению к прошлому году.
«Но эффект по снижению тарифов в сопоставимых ценах будет», — уверен Коптин.
Для достижения этой цели ведомство работает над повышением эффективности капитальных вложений, а также сокращает количество регулируемых организаций, чтобы себестоимость производства и реализации теплоэнергии снизилась. В конце 2014 года таких организаций было 164, к началу 2016 года — уже 94. Планируется, что к началу января 2017 года количество регулируемых организаций в Петербурге снизится до 63.

11 март 2016

Читайте еще, по этой и похожим темам: Коммунальные услуги в Петербурге подорожают с 1 июля
Росстат: Услуги ЖКХ с начала года подорожали на 0,5%
Тарифы ЖКХ в Петербурге летом 2016 года поднимутся на 9,5%
Финансирование городских программ по расселению коммуналок и предоставлению жилья молодежи увеличится
С начала года тарифы на ЖКУ выросли на 0,3%

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта