Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Пенсионеров старше 80 лет освобождают от необходимости платить за капремонт

Госдума приняла во втором чтении законопроект, дающий право субъектам РФ освобождать пенсионеров старше 80 лет от обязанности платить за капремонт и снижать размер взносов на 50% для людей, достигших 70 лет, а также для инвалидов первой и второй групп, передает ТАСС.

Инициатива была внесена депутатами фракции "Справедливая Россия". Впоследствии в число авторов вошли и представители "Единой России".

"Законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт… одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%, 80 лет, - в размере 100%", - говорится в тексте законопроекта.

Аналогичные льготы предполагаются для собственников, достигших 70 и 80 лет соответственно, в случае, если они живут в семьях, "состоящих только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста".
Как указал, выступая перед журналистами, зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев ("Единая Россия"), сегодня в России проживает порядка 2,7 млн одиноких пенсионеров. "Таким образом, эта льгота будет касаться почти 3 млн пожилых граждан РФ", - отметил он.

Согласно законопроекту, "инвалидам первой и второй групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт", "но не более 50% указанного взноса".

При этом взнос рассчитывается, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

23 декабрь 2015

Читайте еще, по этой и похожим темам: Минстрой может освободить одиноких пенсионеров от уплаты взносов на капремонт
Взнос на капремонт для малообеспеченных семей может понизиться
Каков способ управления домом, таков и размер платы
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утвердило методические рекомендации по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт
Какой лимит потребления электрической энергии (мощности) устанавливается по социальной норме и какие категории граждан имеют право на льготный лимит?

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта