Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2018-2019

Какой лимит потребления электрической энергии (мощности) устанавливается по социальной норме и какие категории граждан имеют право на льготный лимит?

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2013 г. № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)» (далее – Постановление № 614) с 1 июля 2014 г. социальная норма будет введена во всех субъектах Российской Федерации.

Вместе с тем согласно Приложению № 2 к Положению об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), утвержденному Постановлением № 614 (далее – Положение), в перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых будут реализовываться пилотные проекты по введению социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) с 1 сентября 2013 г., включены:
Забайкальский край
Красноярский край
Владимирская область
Нижегородская область
Орловская область
Ростовская область
Самарская область
Согласно пункту 3 Положения установление величины социальной нормы осуществляется уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации на основании выборочных данных о годовом объеме потребления электрической энергии в 2012 году потребителями, зарегистрированными в жилых помещениях в городских населенных пунктах, не оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи, в количестве не менее 10000 человек, а также о количестве зарегистрированных в указанных помещениях лиц.
В соответствии с Положением установление величины социальной нормы происходит на основании информации о годовом объеме потребления электрической энергии в жилых помещениях на территории субъекта Российской Федерации, предоставленной поставщиком электрической энергии, обслуживающим более 50 процентов потребителей-граждан на территории субъекта Российской Федерации.
В случае если поставщик электрической энергии не является исполнителем коммунальных услуг, информация о годовом объеме потребления электрической энергии в жилых помещениях на территории субъекта Российской Федерации предоставляется исполнителем коммунальных услуг по запросу поставщика электрической энергии.
Согласно пункту 16 Положения при установлении социальной нормы в случае, если на основании данных, предоставляемых поставщиками электрической энергии, совокупный объем поставки электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей в пределах социальной нормы в субъекте Российской Федерации составляет менее 70 процентов фактического объема поставки электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей в субъекте Российской Федерации, уполномоченный орган государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливает социальную норму таким образом, чтобы указанный объем поставки в пределах социальной нормы составлял долю не менее 70 процентов фактического объема поставки электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей.
Учитывая изложенное, в каждом субъекте Российской Федерации лимит потребления социальной нормы устанавливается индивидуально согласно представленным среднестатистическим данным о годовом объеме потребления электрической энергии в соответствующем субъекте Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 14 Положения в первой группе домохозяйств отдельно выделяются домохозяйства, в которых лица, одиноко проживающие в жилом помещении, являются получателями пенсии по старости либо инвалидности (далее - одиноко проживающие пенсионеры), а в других группах - домохозяйства, состоящие только из получателей пенсии по старости либо инвалидности. В первый год применения социальной нормы в соответствующем субъекте Российской Федерации весь объем потребления электрической энергии таких домохозяйств оплачивается по цене (тарифу) на электрическую энергию (мощность), установленной для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах социальной нормы, а со второго года для таких домохозяйств устанавливается социальная норма с применением повышающего коэффициента 1,5 к величине социальной нормы, определенной согласно Приложению № 4 к Положению для соответствующей группы домохозяйств.
Кроме того, законодательством Российской Федерации предусмотрены меры социальной поддержки одиноко проживающих пенсионеров и семей с пенсионерами в том числе, которые позволяют гражданам данных категорий получать субсидии на оплату коммунальных услуг. В частности, в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2005 г. № 541 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг» установлен федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов.
Согласно части 3 статьи 159 ЖК РФ субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 статьи 159 ЖК РФ, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.
Обращаем внимание, что согласно пункту 28 Положения при расчете платы за коммунальную услугу по электроснабжению для потребителей в жилых помещениях, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и не оборудованных в установленном порядке электроотопительными и электронагревательными установками, величина социальной нормы определяется:
а) в городских населенных пунктах - по формуле 5 приложения № 4 к Положению, а именно:
,
где:
n - количество зарегистрированных в установленном порядке по месту жительства лиц в жилом помещении (n = 2, 3, 4, 5);
- величина, характеризующая потребление электрической энергии на приготовление пищи с использованием стационарных электрических плит с соответствующим количеством зарегистрированных в установленном порядке по месту жительства лиц в жилом помещении и определяемая как произведение указанного количества лиц на величину, характеризующую потребление электрической энергии на приготовление пищи с использованием стационарных электрических плит с одним зарегистрированным в установленном порядке по месту жительства лицом в жилом помещении, устанавливаемую уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более 90 кВт•ч в месяц на 1 человека.
б) в сельских населенных пунктах - по формуле 8 приложения № 4 к Положению, а именно:
,
где:
n - количество зарегистрированных в установленном порядке по месту жительства лиц в жилом помещении (n = 2, 3, 4, 5);
- величина, характеризующая потребление электрической энергии на приготовление пищи с использованием стационарных электрических плит с соответствующим количеством зарегистрированных в установленном порядке по месту жительства лиц в жилом помещении и определяемая как произведение указанного количества лиц на величину, характеризующую потребление электрической энергии на приготовление пищи с использованием стационарных электрических плит с одним зарегистрированным в установленном порядке по месту жительства лицом в жилом помещении, устанавливаемую уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более 90 кВт•ч в месяц на 1 человека;
- величина, характеризующая специфику потребления электрической энергии в сельских населенных пунктах и принимающая значение, устанавливаемое уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более 100 кВт•ч в месяц на 1 домохозяйство.
Вместе с тем Госстроем ведется работа по совершенствованию жилищного законодательства, в том числе по вопросу установления лимита потребления электрической энергии для категорий граждан, у которых нет централизованного теплоснабжения, водоснабжения и газоснабжения.

6 февраль 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: О порядке применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду
Медведев поручил Минстрою доработать постановление о соцнорме в ЖКХ
Медведев переложил ответственность за ввод соцнорм на регионы
Письмо Минрегионразвития от 22 ноября 2012 г. N 29433-ВК/19
ПРАВИЛА И НОРМЫ В равила ЖКХ

2013-2015
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта