Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Каков способ управления домом, таков и размер платы

На рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации внесен проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 156 и 158 ФЗ от 29 декабря 2004 года №188-ФЗ «Жилищный кодекс Российской Федерации».
Законопроектом планируют внести изменения, касающиеся порядка определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников многоквартирного дома (МКД) в зависимости от выбранного способа управления МКД.
Проект закона вносит дополнения по установке размера платы за содержание и ремонт помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом. Согласно проекту размер платы должен устанавливается органом самоуправления.
В случае если собственниками выбран способ управления управляющей организацией, то размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в МКД должен определяться на общем собрании собственников помещений в таком доме. А если собственники выбрали способ непосредственного управления МКД, но не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, то такой размер устанавливается так же органом местного самоуправления.
Стоит отметить, что законопроект исключает двоякое понимание формулировок отдельных норм жилищного кодекса, одним словом, противоречия в законодательстве, которые могут возникать на практике. Как правило, при начислении платы за содержание и ремонт жилого помещения, управляющие организации, руководители ТСЖ, ЖСК и другие специализированные кооперативы применяют тарифы, утвержденные местными органами власти (ч.4 ст. 158). Предложенные поправки четко регламентируют порядок установления размера платы.

19 февраль 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: «Информационное письмо ФСТ России от 17.01.2014 № СН-315/5»
Письмо Минрегионразвития от 22 ноября 2012 г. N 29433-ВК/19
УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
ПРАВИЛА И НОРМЫ В равила ЖКХ
Правила предоставления коммунальных услуг

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта