Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

НП «ЖКХ Контроль» и региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ за год приняли более 30 тысяч обращений граждан

Год назад по инициативе Общественной палаты РФ, государственной корпорации– Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Некоммерческого партнерство «ЖКХ Развитие» было принято решение о создании партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль».
Как отмечает руководитель Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ НП «ЖКХ Контроль», председатель Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева, за год работы партнерства была проведена большая работа по организации системы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
- За прошедший год НП «ЖКХ Контроль» провел мониторинг ситуации в субъектах РФ, результатом которого стало формирование реестра региональных некоммерческих организаций, работающих в сфере жилищного просвещения и прав потребителей коммунальных услуг. Данный мониторинг лег в основу брошюры «Некоммерческие организации, работающие в сфере общественного контроля и жилищного просвещения» и вывешен на сайте НП «ЖКХ Контроль» для свободного использования, обсуждения и дополнения, - отметила Светлана Разворотнева.
НП ЖКХ контроль проводит работу с органами власти субъектов РФ по формированию в субъектах РФ Центров общественного контроля, представляющих собой ресурсные центры для поддержки региональных и местных некоммерческих организаций, активных собственников жилья. Подготовлены и направлены в органы власти «Методические рекомендации по созданию региональной системы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства».
Также НП «ЖКХ Контроль» осуществляет постоянную консультационно-методическую, информационную, организационную поддержку региональных центров общественного контроля, региональных и местных некоммерческих организаций, работающих в сфере ЖКХ. Специалистами НП «ЖКХ Контроль» проведено более 50 семинаров-совещаний с выездом и дистанционно, в формате видеоконференций.
НП «ЖКХ Контроль» регулярно проводит мероприятия по сбору и распространению лучших практик в сфере реализации общественного контроля в ЖКХ. К примеру, в 2013 году было проведено 5 межрегиональных совещаний с участием общественности, представителей федеральных, региональных и местных органов власти, контрольно-надзорных органов. 20 февраля 2014 года прошло межрегиональное совещание по Дальневосточному федеральному округу.
С целью обобщения и распространения лучших практик в сфере реализации общественного контроля ежеквартально готовятся и публикуются сборники лучших практик. На сайте НП «ЖКХ контроль» действует раздел «Жилищное просвещение», в котором собрана и открыта для всеобщего использования библиотека методических пособий по различным вопросам ЖКХ, подготовленная федеральными и региональными экспертами.
В НП «ЖКХ Контроль» также работает общественная приемная. Обращения граждан направляются через электронную почту и письменно. Как отмечает Светлана Разворотнева, в 2013 году в общественную приемную поступило 2 984 обращения. В целом в общественные приемные Центров общественного контроля в субъектах РФ и общественную приемную НП «ЖКХ Контроль» поступило свыше 30 000 обращений граждан, многим из них на сегодняшний день уже оказана конкретная помощь.
Во многих субъектах РФ осуществлялись и другие меры по защите прав потребителей коммунальных услуг. Это проведение выездных проверок, помощь гражданам в защите их интересов в суде, формирование общественных рейтингов управляющих компаний и др. В ряде регионов началось формирование корпуса общественных инспекторов при жилищных инспекциях, проведение уроков жилищного просвещения в школах.
НП «ЖКХ Контроль» и региональные центры общественного контроля на постоянной основе осуществляют общественную экспертизу региональных и федеральных нормативно-правовых актов.
Также НП «ЖКХ Контроль» совместно с региональными центрами проводит постоянную работу по жилищному просвещению граждан через средства массовой информации. В федеральных, региональных и местных СМИ вышло более 1 000 материалов, содержащих комментарии и разъяснения представителей НП «ЖКХ Контроль» и региональных центров общественного контроля.
- Работа по развитию сети региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ будет продолжена. В текущем году в российских регионах должно быть открыто не менее 70 полноценно работающих центров. Продолжится работа по подготовке и изданию методических пособий по наиболее актуальным вопросам развития жилищно-коммунального комплекса, - подчеркнула Светлана Разворотнева.

26 февраль 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: В Общественной палате РФ прошла видеоконференция «Общественный контроль над реализацией региональных программ переселения граждан из аварийного жилья»
Видеоконференция «Общественный контроль над реализацией региональных программ переселения граждан из аварийного жилья»
В пресс-центре РИА Новости прошла пресс-конференция на тему «Создание Советов потребителей как средство контроля за ростом тарифов ЖКХ»
В Общественной палате РФ пройдет Всероссийское совещание «Организация системы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»
Фонд ЖКХ принял участие в заседании комиссии Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации по содействию общественно-государственному контролю в сфере ЖКХ

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта