Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Компаниям без лицензии запретят управлять жилфондом

Управляющие компании, не прошедшие процедуру лицензирования, с 1 мая 2015 года потеряют права управлять жилыми домами.

«До 1 июля текущего года мы планируем принять все нормативно-правовые и подзаконные акты, с 1 сентября 2014 года планируем начать конкретно выдачу лицензий, в том числе начать проведение экзаменов для будущих директоров управляющих компаний, к 1 мая 2015 года...будет полный запрет на управление многоквартирным домом без лицензии», — цитирует РИА «Недвижимость» словам министра.

По словам Меня, заниматься лицензированием будут органы Госжилнадзора региона или жилинспекции. В число требований для управляющих компаний на получение лицензии включены: наличие необходимых материально-технических средств и кадров, отсутствие нарушений за год до получения лицензии, квалификационный аттестат руководителя и российская юрисдикция. Компании, прошедшие лицензирование, будут включены в единый открытый федеральный реестр. Также будет вестись реестр дисквалифицированных руководителей управляющих компаний.

В случае если управляющая компания допустит в течение года два нарушения по управлению одним многоквартирным домом, она лишится права управлять им дальше. Если по два нарушения в год будут зафиксированы в 15% домов, которыми управляет компания, ее лицензия будет аннулирована на срок три года, а руководитель компании получит запрет на профессию также на три года. Аннулирование лицензии будет осуществляться в судебном порядке.

31 январь 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: Лицензии в Ленинградской области: до 1 мая осталось немного
Лицензирование управляющих компании: новые правила жизни в сфере ЖКХ
Недобросовестные управляющие компании лишатся лицензий через суды
Лицензирование избавит ЖКХ от недобросовестных игроков
Министерство ЖКХ РФ опубликовало законопроект о лицензировании управляющих компаний

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта