Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Лицензирование управляющих компании: новые правила жизни в сфере ЖКХ

По №255-ФЗ, который был подписан президентом РФ в июне 2014 года, все управляющие многоквартирными домами компании до 1 мая 2015 года должны получить лицензии. С 1 сентября 2014 года уже можно подавать документы.

Перед получением лицензий компании пройдут проверку на соответствие определенным требованиям: в том числе, УК должна быть зарегистрирована в России и трудится по по принципу «раскрытия информации».

Для того, чтобы УК получила лицензию, её руководитель должен получить квалификационный аттестат и не иметь неснятой или непогашенной судимости. Для получения аттестата ему необходимо решить тест, состоящий из 100 вопросов. На выполнение теста выделяется 2 часа, при этом правильных ответов должно быть не менее 86. Проходить какую-либо организованную подготовку к тесту не обязательно: вопросы находятся в свободном доступе, и к каждому из них руководитель может подготовиться самостоятельно.

Выдавать лицензии управляющим компаниям будут региональные органы жилнадзора, а принимать решение о выдаче – лицензионная комиссия, состоящая из членов саморегулируемых организаций и общественных объединений.

Новый закон предполагает, что если управляющая компания, получившая лицензию, плохо справляется со своими обязанностями по обслуживанию домов и по суду получает в год два административных наказания за то, что не исполнила или исполнила ненадлежащим образом предписание, выданное органом Госжилнаджора, то она может потерять право на управление домом. Если собственники захотят спасти «свою» УК, то у них будет право наложить на решение «вето», но только в том случае, если управляющая компания будет гарантировать, что повысит качество оказываемых услуг.

В случае, когда компания теряет право на обслуживание 15 % домов, то лицензия может быть аннулирована в судебном порядке. Елена Солнцева, заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя РФ, утверждает, что такие меры приведут к тому, что с рынка уйдут недобросовестные компании, и качество управления жилым фондом России повысится.

29 август 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: Лицензии в Ленинградской области: до 1 мая осталось немного
Управляющие компании не хотят лицензироваться
Лицензирование управляющих компаний по новому Федеральному Закону
Недобросовестные управляющие компании лишатся лицензий через суды
Компаниям без лицензии запретят управлять жилфондом

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта