Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Недобросовестные управляющие компании лишатся лицензий через суды

Управляющие компании многоквартирными домами будут лишаться лицензии в судебном порядке, если с ними расторгли договоры на управление более 15% домов, заявил на пресс-конференции Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ.

Он сообщил, что Минстрой предлагает в рамках доработки закона о лицензировании управляющих компаний многоквартирными домами ко второму чтению дать возможность собственникам накладывать право вето на расторжение договора с управляющими компаниями.

"Но если такого не произошло, мы получаем реальный механизм избавления от недобросовестного участника. Если таких домов по дискредитирующим обстоятельствам более 15%, то в судебном порядке управляющая компания будет лишаться лицензии", - отметил Чибис.

По его словам, одной из задач Минстроя является задача запустить механизм конкуренции на рынке с управлением многоквартирными домами.

Чибис добавил, что в России в сфере управления жильем задействовано примерно 16 тыс. организаций, которые управляют почти 2,5 млн многоквартирных домов общей площадью 2,2 млрд кв.м.

Он отметил, что, несмотря на то, что в целом качество услуг растет, наблюдается большое количество злоупотреблений.

"Мы считаем, что на недобросовестные компании необходимо найти реальную управу. В данном случае в сложившейся ситуации недобросовестной конкуренции единственной управой является лицензирование", - заключил Чибис.

Источник: interfax.ru

11 апрель 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: Минстрой РФ: частные компании будут управлять 80% предприятий ЖКХ к 2020 год
Лицензирование управляющих компании: новые правила жизни в сфере ЖКХ
Собственники менее чем 20% многоквартирных домов в России сами выбрали УК
Рынок услуг ЖКХ станет конкурентоспособным после введения механизма лицензирования управляющих компаний
Компаниям без лицензии запретят управлять жилфондом

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта