Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Лицензирование избавит ЖКХ от недобросовестных игроков

Принятие законопроекта по лицензированию управляющих компаний, уже внесенного на рассмотрение в Госдуму, позволит решить многие проблемы в управлении многоквартирными домами, считает министр строительства и ЖКХ Михаил Мень

Глава Минстроя ожидает, что прежде всего лицензирование управляющих компаний обеспечит «уход из этой сферы недобросовестных игроков». «За два грубых нарушения, признанных судом, компанию лишают права управлять домом. А если 15% — это дома одной управляющей компании, тогда полное лишение лицензии на три года. То есть, если управляющая компания управляла 10 домами и лишилась управления двумя, — до свидания! А дальше люди сами решают на общем собрании, выбрать ли им новую управляющую компанию, перейти ли на товарищество собственников жилья», — цитирует «Интерфакс» слова Меня.

Кроме лицензирования, предусмотрен еще целый ряд мер по наведению порядка в управлении многоквартирным домом. В частности, штрафы в пользу потребителей, добавил министр строительства и ЖКХ. «Если речь идет о некачественных услугах, то 30% от среднего размера платы, если нарушения при расчете — штраф в 15% от завышенной суммы в платежке», — уточнил он.

13 март 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: Лицензирование управляющих компаний по новому Федеральному Закону
Недобросовестные управляющие компании лишатся лицензий через суды
Минстрой предлагает крупно штрафовать недобросовестных управдомов
Компаниям без лицензии запретят управлять жилфондом
Лицензирование управляющих компаний может начаться с сентября 2014 года

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта