Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Андрей Чибис: «К советским ЖЭКам возвращаться не будем»

В Липецкой области обсудили возможности государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ.

В Липецке прошел Межрегиональный «Форум ЖКХ 2015», участниками которого стали представители 18 субъектов Центрального федерального округа. Это люди, непосредственно принимающие решения по развитию отрасли: представители государственных органов, министерств, госкорпораций, руководители управляющих и ресурсоснабжающих компаний, общественных организаций.
На форуме была предложена совершенно новая модель реформирования отрасли жилищно-коммунального хозяйства, предполагающая расширение государственно-частного партнерства. Привлечение частных компаний в ЖКХ поможет сделать отрасль более эффективной – убеждены специалисты.
Выступивший на заседании заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис назвал несколько цифр, красноречиво говорящих о привлекательности отрасли для бизнеса. Так, годовой оборот ЖКХ превышает четыре триллиона рублей. «Крупный бизнес идет в жилищно-коммунальную сферу, и от нас зависит, будет он добросовестным или нет. Сегодня крайне необходимы инвестиции для превращения убыточных предприятий ЖКХ в прибыльные. При этом наша главная задача – качественные услуги для потребителей по доступным ценам. К советским ЖЭКам мы возвращаться не будем», - заявил Андрей Чибис.

Андрей Чибис: «К советским ЖЭКам возвращаться не будем»

Именно с целью привлечения бизнеса принято решение об установке долгосрочного тарифа на коммунальные услуги. Переход на такие тарифы начнется со следующего года. Теперь потребителю на несколько лет вперед будет известна сумма, которую ему предстоит вносить ежемесячно. Для инвестора это гарантия возврата вложений.
На рынке ЖКХ в области уже начали организовывать государственную управляющую компанию. «Государственная управляющая компания станет серьезной альтернативой частным управляющим компаниям», - уверен глава региона Олег Королев. В ближайшее время должен появиться и еще один вариант управляющих компаний – народные предприятия. Такие УК уже есть в районных центрах региона – Чаплыгине, Данкове.
Участники круглого стола, посвященного проекту «Школа грамотного потребителя», сошлись во мнении, что просветительская работа среди населения по вопросам ЖКХ должна проводиться постоянно. Чтобы граждане могли получать полную и оперативную информацию о модернизации отрасли, решено обновить интернет-ресурс «Реформа ЖКХ» (raformagkh.ru). Сайт будет иметь инфографику и систему обратной связи в интерактивном режиме.
Участники форума смогли оценить практические результаты модернизации отрасли в Липецкой области. Они проинспектировали старые многоэтажки, в которых сейчас в соответствии с программой капитального ремонта ведутся работы. Жители домов очень довольны. Работы ведутся быстро и качественно. Люди начали ощущать отдачу от вносимых за капремонт денег, появилось понимание, что собственники должны также инвестировать в модернизацию своего жилища.
Большое впечатление на участников произвела система «Безопасный город», которая позволяет жильцам в экстренных ситуациях быстро вызвать службу спасения, установить оперативный контакт с диспетчером МЧС. Такие системы продумываются и внедряются изначально при комплексной застройке новых районов. Сейчас разработчики ищут возможность распространения системы в остальных районах города.
По итогам форума было принято решение о создании Общественного Совета по контролю в сфере ЖКХ при руководителе региона. В мае будущего года начнет работу центр по обучению и переподготовке кадров для коммунального хозяйства. А чтобы ситуация в ЖКХ виделась четче, участниками решено проводить такой форум в области ежегодно.

21 сентябрь 2015

Читайте еще, по этой и похожим темам: В городе Самаре прошел II Всероссийский съезд некоммерческих организаций (фондов) – региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на тему «Первые итоги реформы»
Государство и бизнес: вместе в ЖКХ-отрасли
Всероссийский форум ЖКХ и Всероссийская выставка «ЖКХ – 2014: Технологии. Инвестиции. Новое качество»
В Нижнем Новгороде пройдет Всероссийский форум ЖКХ
В Общественной палате РФ пройдет Всероссийское совещание «Организация системы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта