Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Прокуроры пересчитали плату за коммунальные услуги в ряде населенных пунктов Ленинградской области.

Органами прокуратуры Ленинградской области на постоянной основе проводятся проверки в части обоснованности установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
С 1 января 2013 года размер тарифов за коммунальные услуги для населения Ленинградской области сохранился на уровне декабря 2012 года. С 1 июля 2013 года рост платы за коммунальные услуги граждан, проживающих на территории области, составил не более 12%, что в среднегодовом исчислении в сравнении с уровнем коммунальных платежей в декабре 2012 года составляет не более 6%, сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти.
Однако областные органы прокуратуры выявили факты незаконного утверждения размера платы за жилое помещение для собственников жилых помещений за пределами полномочий представительного органа местного самоуправления. Так, незаконное решение послужило основанием для начисления управляющей компанией платы по ст. «капитальный ремонт» в пос. Рахья Всеволожского района. По протесту прокурора решение совета депутатов отменено.
Надзорными мероприятиями в августе 2013 года выявлены факты незаконного взимания ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» платы с потребителей тепловой энергии МО «Город Выборг». В адрес генерального директора управляющей компании внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере регулирования тарифов на тепловую энергию и перерасчета платы за тепловую энергию населению.
Указанные нарушения не единичны. В Выборгском районе председателем ТСЖ «Черемушки» в период с 01.01.2012 по 30.06.2012 завышен тариф по оплате тепловой энергии, в связи с чем собственникам жилья нанесен материальный ущерб в размере более 50 тыс.рублей. По постановлению прокурора председатель ТСЖ привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ и оштрафован на 50 тыс. рублей. Кроме того, по представлению об устранении нарушений законодательства в сфере регулирования тарифов на тепловую энергию собственникам жилья произведен перерасчет платы за отопление.
В августе 2013 года по обращению жителей многоквартирных домов была проведена прокурорская проверка соблюдения законов при начислении ООО «Подпорожская РЭС» платы за теплоснабжение. Установлено, что собственникам жилых помещений в квитанциях неправильно производился расчет платы за данную услугу. В настоящее время по представлению Подпорожского городского прокурора населению произведен перерасчет платы за коммунальные услуги.
Всего за период подготовки к отопительному сезону органами прокуратуры внесено 38 представлений, объявлено 62 предостережения, направлено в суд 50 заявлений, в следственные органы передано 2 материала, по одному из них уже возбуждено уголовное дело.Проверки в данной сфере прокурорского надзора продолжаются.

8 ноябрь 2013

Читайте еще, по этой и похожим темам: ОНФ выявил в КБР факты преждевременного повышения тарифов на энергию
Тарифы на капремонт в Гатчине: отмена незаконного решения
«Информационное письмо ФСТ России от 17.01.2014 № СН-315/5»
Почти 650 невыполненных заявок на ремонт стали поводом для наказания
Правила предоставления коммунальных услуг

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта