Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

РБК: власти предложили ввести кешбэк для инвесторов

Правительство и профильные министерства прорабатывают программу инвестиционного роста под названием "Новый инвестиционный цикл". Об этом сообщает газета РБК со ссылкой на источники, близкие к кабмину.

По словам собеседников издания, всего разрабатывается четыре проекта, которые направлены на регуляторные изменения в режим соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), или СЗПК 2.0, создание условий для запуска инвестпроектов в регионах, реинжиниринг (пересборка) правил промышленного строительства и доступные финансы для инвестпроектов. Бенефициаром реформ станет средний и крупный частный бизнес.
В рамках этой работы Минэкономразвития разрабатывает две "волны" регуляторных изменений в режиме СЗПК, сообщил РБК федеральный чиновник. Первая "волна" относится к механизму налогового вычета для участников СЗПК. Вторая "волна" изменений подразумевает введение мотивационного механизма кешбэка для инвесторов СЗПК.

"В законодательство о СЗПК будут вноситься изменения, в частности будет расширяться состав затрат, возмещаемых бизнесу в рамках реализации инвестпроектов. Это и называется кешбэк", - приводит издание слова источника.
В Минэкономразвитии РБК сообщили, что под правом на кешбэк подразумевается возможность для инвесторов использовать не только субсидии на компенсацию затрат в рамках СЗПК, но и налоговый вычет либо их комбинации. "Также планируется распространить кешбэк не только на инфраструктуру инвестпроекта, но и на общую инфраструктуру для нескольких проектов, на расходы по уплате процентов по проекту на инвестиционной фазе, на внедренные НИОКР, на трудоустройство высвобождаемого персонала", - добавили в ведомстве.

В январе на Гайдаровском форуме премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал расширение использования механизма заключения инвестиционных соглашений.

15 март 2021

Читайте еще, по этой и похожим темам: Ускорения ради: Всемирный банк посоветовал РФ свернуть импортозамещение
Минфин предложил молодым самозанятым «налоговый капитал» 22 тыс. руб.
В Петербурге планируют создать новый железнодорожный маршрут
АО «МЭЛ» получило земельный участок в Москве под расширение производства в рамках инвестиционного проекта
Минэкономразвития предложило учесть повышение НДС в тарифах ЖКХ

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта