Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

В Петербурге планируют создать новый железнодорожный маршрут

Правительство Ленобласти приступило к проектированию транспортно-пересадочного узла (ТПУ), который станет частью крупного инфраструктурного проекта — строительства железнодорожной ветки Петербург-Финляндский вокзал — Сертолово — Левашово.
По данным пресс-службы региональной администрации, уже выбрано место для ТПУ — он будет находиться на пересечении Индустриальной улицы и существующих железнодорожных путей, которые в настоящее время фактически не используются.
В составе узла запланирован небольшой автовокзал, платформа и перехватывающие парковки. Объем затрат на строительство будет определен после завершения проектирования, пояснили в правительстве Ленобласти.
Строительством железнодорожных путей длиной в 6,5 км займется РЖД, сообщили в пресс-службе областной администрации. Объем вложений составит более 4 млрд руб. В отдаленной перспективе маршрут Петербург-Левашово предполагается продлить на 15 км до Пасторского ручья и Выборгского шоссе через Черную речку (микрорайон Сертолово).
Ранее областные чиновники поясняли, что около 80% жителей Сертолово ездят на работу в Петербург, что создает транспортный коллапс в районе Осиновой рощи. Без электрички ситуация будет усугубляться, поскольку в городе активно ведется жилищное строительство.
Это уже не первая попытка наладить транспортное сообщение на этом маршруте. Напомним, несколько лет назад власти Петербурга и Ленобласти рассматривали возможность создания между Петербургом (от станции метро «Парнас») и Сертолово линии легкорельсового транспорта за 20 млрд руб. Однако найти инвесторов для реализации проекта не удалось, и два года назад от него было решено отказаться.

Автор: Екатерина Фомичева РБК

17 август 2020

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта