Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Больничный на все случаи жизни

14 декабря вступают в силу новые правила выдачи листков нетрудоспособности. Врач сможет оформить больничный во время телемедицинской консультации.
В документе говорится, что при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, допускается формирование электронного больничного при оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, при условии, что сведения о лечащем враче внесены в Федеральный регистр медицинских работников.
Чтобы оформить такой лист нетрудоспособности, потребуется не только паспорт, но также СНИЛС. Если работодателей несколько, работнику все равно выдадут один электронный больничный: в дальнейшем достаточно каждому из них сообщить номер документа. В одном экземпляре электронный больничный оформят и на всех детей, по уходу за которыми находился дома родитель: просто отдельной строкой на каждого ребенка в нем будет указан код причины нетрудоспособности.
В отличие от бумажного при заполнении электронного листка нетрудоспособности врач не спросит у пациента места работы, уточнит не возраст ребенка, а дату его рождения.
А вот если при заполнении электронного больничного ошибся работодатель, заводить новый лист нетрудоспособности, как с бумажным, не потребуется - достаточно внести исправления и повторно направить их в Фонд социального страхования. Но придется пояснить, из-за чего возникли правки, которые, кстати, нужно будет заверить усиленными квалифицированными электронными подписями главного бухгалтера и руководителя.
Электронный больничный полагается не всем. Так, для безработных, которым лист нетрудоспособности может понадобиться для подтверждения уважительной причины неявки в государственные учреждения службы занятости, он должен быть оформлен исключительно на бумаге, говорится в правилах. Такой же выдадут беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, если беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их в установленном порядке безработными.
Пациентам дневных стационаров больничный оформят при выписке сразу за весь период лечения.
Уйти на больничный теперь смогут родители ребенка в возрасте до 7 лет, если детский сад закрылся на карантин.
А вот дубликат листка нетрудоспособности возможно будет получить только до момента выплаты пособия, за исключением переквалификации страхового случая (например, с травмы на производственную травму).
Кстати, со следующего года выплаты по больничным во всех регионах страны Фонд социального страхования будет проводить напрямую, не отвлекая средств работодателей.

14 декабрь 2020

Читайте еще, по этой и похожим темам: В России изменился порядок проведения госзакупок в строительстве
Как 1 августа перевернет нашу жизнь
Кузнецова выступила против изъятия детей из семей за долги по ЖКХ
Разбираемся с ЖКХ. Что делать, если дома холодно?
В Минстрое одобрили снижение долга по ипотеке при рождении ребенка

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта