Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Жилье у государства можно будет арендовать «по дешевке»

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, который позволит нуждающимся в жилье россиянам арендовать квартиру у города или муниципалитета по низкой цене. Предполагается, что стоимость аренды будет чуть выше платы за коммунальные услуги
Рассмотрение закона во втором чтении пройдет в ноябре или декабре, пишет «Российская газета». Если закон будет принят, то недвижимость будут сдавать в аренду по цене в 2-3 раза ниже рыночной. В этом случае однокомнатная квартира в Москве обойдется всего в 10 тыс. рублей в месяц.
Чтобы стать участником программы, гражданину придется доказать, что его общий доход не позволяет ему ни купить квартиру, ни взять ее в ипотеку. Но если россиянин возьмет квартиру в аренду у государства, его вычеркнут из списка очередников. Пересдать или поменять свою квартиру арендатор также не сможет: за это будут наказывать штрафами.
Программу апробируют в 80 крупных городских центрах. Свое согласие уже выразили Ленинградская, Московская, Самарская, Оренбургская, Орловская, Новосибирская, Калужская и Тульская области, а также Москва.
Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская полагает, что закон позволит предоставить жилье 7-8% россиян, вставшим в очередь на квартиру до 2005 г., а также миллиону молодых семей, которые не могут позволить себе улучшение жилищных условий из-за маленьких доходов.

20 сентябрь 2013

Читайте еще, по этой и похожим темам: Минстрой может освободить одиноких пенсионеров от уплаты взносов на капремонт
Финансирование городских программ по расселению коммуналок и предоставлению жилья молодежи увеличится
Из программы капремонта могут исключить элитные и аварийные дома
Минстрой РФ: Цена 1 кв. м эконом-жилья не превысит 30 тыс. рублей
Жилье у государства можно будет арендовать «по дешевке»

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта