Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

"Жаркая" квартплата: глобального пересчета не будет

Более 7,7 тыс. жалоб с 13 по 19 февраля поступило в администрации шести районов Петербурга от жителей, которые не понимали, почему так выросли цифры в квитанциях на оплату ЖКУ, и сомневались, что в расчетах нет ошибок. Большая часть обращений проверена, перерасчеты будут минимальны. Тем жителям, у кого есть проблемы, в соответствии с федеральным законодательством может быть предоставлена рассрочка платежей. Основным фактором, повлиявшим на увеличение расчетов, стал перепад температур в январе 2016 г. по сравнению с декабрем 2015 г.
"По предварительным результатам работы районных комиссий можно однозначно сделать вывод, что в подавляющем большинстве случаев начисления сделаны корректно", – сообщил Василий Осипов, первый заместитель председателя Жилищного комитета, на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам районных комиссий, которые были созданы по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Бондаренко сразу же после волнений жителей в Колпино.
Василий Осипов отметил, что были и некорректные начисления. Так, к примеру, в Колпинском районе в декабре сняли показания с общедомовых приборов учета за тепло 20 декабря, то есть получилось, что в январских квитанциях услугу отопления рассчитали за 26 дней, а в февральских за 34. Это начисление некорректно, но не ошибочно. И именно оно стало весомой причиной увеличения сумм в счетах жителей района.
"В каждом конкретном случае по районам необходимо выявлять свои факторы, которые стали дополнительными причинами увеличения, – сообщил Василий Осипов, – тем жителям, у кого есть проблемы с оплатой, мы готовы в соответствии с федеральным законодательством предоставить рассрочку".

Главная ошибка

В Колпинском районе, где количество жалоб составило 3174, на снижение платежей могут рассчитывать только 136 заявителей. Остальные начисления сделаны корректно, это подтвердили и районные комиссии, которые продолжают работать по управляющим компаниям, и проверяющие из прокуратуры СПб и Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Санкт-Петербурга.
Как сообщил Алексей Жуков, заместитель главы администрации Колпинского района, все обратившиеся колпинцы получили подробные разъяснения, часть из них уже не требует перерасчета, понимая, что суммы начислены правильно. По его мнению, самая главная ошибка, которую допустили и власти, и управляющие компании, – вовремя не проинформировали о завышенных начислениях и не объяснили причины заранее. Эту же ошибку считают главной и в Государственной жилищной инспекции СПб. "Мы не первый раз сталкиваемся с болезненной реакцией жителей (на любое увеличение платежей. – Ред.) и понимаем, что управляющие компании не дорабатывают, ведь бухгалтер видел, сколько начисляли. В Колпино знали, что период оплаты другой, почему нельзя об этом на встречах с советами многоквартирных домов обратиться к жителям через средства массовой информации? Реакция населения вполне оправданна, и в ней содержится низкая оценка работы управляющей компании", – сказал Юрий Кузин, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга.

Разъяснительная работа

Необходимость вести информационную работу заранее на своем и чужих примерах осознали и в Василеостровском районе. Этот район стал первым, из которого на горячую линию Жилищного комитета полился поток жалоб в самом начале февраля.
Управляющая компания "Мир", которая работает в районе, одной из первых прислала квитанции жителям – 5 февраля. К 10 февраля большинство людей также получили квитанции и от других управляющих компаний. "Мы ожидаем очередной всплеск обращений и после 20 февраля, – сказал Александр Маслов, заместитель главы администрации Василеостровского района. – Это связано с тем, что управляющая компания "Возрождение", которая также работает в районе, присылает жителям квитанции в конце месяца. Рекомендовали им дать разъяснения на счетах".
Всего в районе обратились с заявлениями 810 человек. Февральские и январские квитанции здесь тоже разнятся по суммам. Сыграли роль сделанные перерасчеты за декабрь, когда произошло 95 масштабных отключений, в зону которых попало более 4 тыс. зданий. Январские морозы пощадили василе¬островские сети: отключений было в 3 раза меньше и в зону попали около 600 домов. Эту причину также озвучивают жителям, которые приходят на прием в районную администрацию Как правило, повторно обращаются единицы.

Меньше процента

Разъяснительная работа уже привела к видимым результатам в других районах, где все жители получили квитанции.
По словам Сергея Орлова, первого заместителя главы администрации Центрального района, от жителей поступили 584 обращения, от общего количества лицевых счетов (их около 80 тыс. на весь район) такой объем составляет 0,7 %. Превышение платежей за услугу отопления составило от 41 до 110 %, повторных заявлений нет.
Алексей Степанов, заместитель главы администрации Адмиралтейского района, сообщил, что за выходные 13 и 14 февраля обратились 127 граждан, а всего за февраль поступили 1313 обращений от жителей. В районе провели разъяснительную работу, и с повторными заявлениями обратились только 35 человек.
Глеб Мустафин, директор ГКУ "Жилищное агентство" Кировского района, сообщил, что количество граждан, от которых приняли заявления, – 1372 человека, нарушений не выявлено, из общего количества повторно обратились 40 петербуржцев.
Такая же ситуация и в Калининском районе: по словам Владимира Ростовского, заместителя главы администрации, 13 и 14 февраля на прием пришли 448 человек, где были даны разъяснения каждому.

Могло быть больше

Юрий Кузин также отметил, что количество лицевых счетов, по которым возможен перерасчет, могло бы быть и больше.
"С тех пор как вступили в силу новые правила оплаты коммунальных услуг (1 сентября 2012 г.), мы никак не можем донести до граждан мысль, что (о некачественных услугах. – Ред.) нужно в первую очередь обращаться в аварийно-диспетчерскую службу. Именно с момента этого обращения наступает период, за который можно сделать перерасчет", – сказал Юрий Кузин. Но такие обращения в январе были минимальны, а потому в большинстве районов не было оснований предъявлять претензии и управляющей компании, и теплоснабжающей организации.
Квартплата в Санкт-Петербурге выросла в связи с тем, что в январе был значительно увеличен теплоотпуск (на 50 % в среднем по городу и до 90 % по отдельным зданиям). Рост составил в среднем 160 %. В целом по городу более чем на 160 % квартплата увеличилась в 200 домах из 22 тыс.

24 февраль 2016

Читайте еще, по этой и похожим темам: Чиновники отчитались, почему петербуржцы переплатили за отопление — Всё корректно
Во всех районах Петербурга пройдут проверки начисления платы за отопление
В Петербурге составлен рейтинг районов по жалобам на счета за ЖКУ
Опять двойные квитанции – Василеостровский район «под прицелом»
Итоги работы Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга по вопросам повышения квартплаты

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта