Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Дмитрий Ионин: УК могут начать фальсифицировать протоколы собраний по капремонтам

Депутат свердловского Заксобрания рассказал как управляющие компании пытаются выкрутиться из ситуации с незаконным сбором средств на капремонт, каким образом люди могут вернуть свои деньги и почему СРО в ЖКХ – это глупость

Сейчас обсуждается закон о лицензировании управляющих организаций, в то же время существует проект закона о саморегулировании (СРО) в этой сфере. Могут ли они вместе сосуществовать?

Могут, потому что в СРО нет никакого смысла, это была большая глупость. Мы уже проходили это в строительной отрасли, когда как раз отказались от лицензирования, нас уверяли: будет СРО — будет порядок. Наступил порядок? Нет. В ЖКХ создали СРО – хоть что-то изменилось, кроме того, что просто получились, грубо говоря, дополнительные центры, которые собирают какие-то деньги с управляющих компаний? То есть это чья-то небольшая «кормушечка». Толку особого в них не вижу, разве что возможность для УК объединяться и выражать позицию. Безусловно, такая возможность нужна, но для этого достаточно и общественных советов, либо других общественных организаций.

В целом СРО в сфере управления многоквартирными домами, на мой взгляд, это ошибка, которую надо признать и ликвидировать вместо того, чтобы дальше тратить деньги на членские взносы. Ну, с другой стороны, хотят тратить – пусть тратят, кормят каких-то заслуженных людей, которых надо было куда-то пристроить.

А лицензирование, конечно, более продвинутый шаг, вопрос только в нюансах. Законопроект нужно додавить до конкретики, если оставить его в том виде, в котором он сейчас существует, начнется бардак.

Недавно Вы подняли тему незаконного сбора денег управляющими компаниями на капитальный ремонт. Как эта ситуация разворачивается?

Я ходил в прокуратуру по этому поводу, там четко сказали – если факта проведения общего собрания нет, жители могут обращаться в УК за возвратом денег. Если возврата не будет, органы прокуратуры вынесут предписание о возвращении средств. Соответственно, я как депутат начал обзванивать Советы домов в Чкаловском районе и спрашивать, потому что житель еще может не знать, что у него было собрание, но Совет дома об этом уж точно знает.

Если управляющая компания не вернет деньги, куда они денутся?

По идее, если жители не примут решение о передаче накопленных денег в фонд, средства останутся в управляющей компании. УК параллельно с фондом будет ими распоряжаться. Для этого УК их и собирают.

После моего сообщения о незаконности сбора был просто взрыв — мне начали звонить из управляющих компаний и говорить: «Ты что делаешь, мы же уже собрали эти деньги в январе!» Ну вот, должны вернуть. Сейчас и в февральские квитанции они включат капремонт, и тут зависит все от жителей. Я по Чкаловскому району сказал – обращайтесь ко мне, по каждому конкретному случаю буду лично как депутат передавать в прокуратуру обращения.

В некоторых домах могли действительно проводить собрания?

Если хотя бы 5% домов честно проголосовали — это большое достижение. Вы можете себе представить, что УК приходит к жителям и говорит: ребята, денег с вас по идее мы брать не имеем права, но как-то хотелось бы – давайте.

Вообще я уже прочитал в СМИ, что управляющие компании начали говорить: мы согласовали с Советами домов. Что это за процедура такая – согласование с Советами домов? Дальше – мы провели консультации с жителями, говорит другая компания. Что это за процедура? То есть они сейчас будут всячески пытаться «отмазаться». Я абсолютно уверен, и я об этом поднимал вопрос, что могут начаться фальсификации протоколов собраний, и тут их надо просто жестко ловить, потому что иначе они до ноября эти деньги соберут — и ищи свищи. Потом, как всегда у нас это бывает, начнет работу фонд, и один будут кивать на другого, а другой – на этого, и в итоге деньги за этот год точно «уйдут». А средняя из 13 крупных екатеринбургских управляющих компаний обслуживает миллион квадратных метров. Вот и считайте — за год на капремонт она собирает 68 млн рублей.

28 февраль 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: Лицензирование ударит по ветхому жилью?
Выборы банка для сбора денег на капремонт пройдут 4 декабря в Петербурге
Сыроватый капремонт
Особенности капитального ремонта
Лицензирование в ЖКХ

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта