Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Особенности капитального ремонта

Жители Ленобласти оглядываются на соседей из Петербурга, которые будут платить вдвое меньшие взносы на капремонт своих домов. «Главное, программу капремонта не сорвать», - говорит Александр Дрозденко глава 47 региона, призывая граждан как следует разобраться в особенностях новой программы, чтобы не переживать, куда пойдут их деньги.
«Не перейдя на новую программу, не создав новую систему капитального ремонта домов, не создав фонды, мы не решим проблему», - заявил губернатор Ленобласти накануне в ходе совещания с замминистром строительства и ЖКХ РФ Андреем Чибисом, посвященного вопросам переселения из аварийного жилья и капитального ремонта жилого фонда.
Глава региона признал, что, конечно, у любого населения любые дополнительные платежи вызывают неоднозначную реакцию. «Пока мы проигрываем, поскольку не можем объяснить, для чего это делаем. А должны четко довести идею», - возмутился Дрозденко.
По его словам, эта тема везде обсуждается только со знаком минус и многочисленными вопросами. «Установили плату на капремонт размером в 5 рублей 55 копеек за квадратный метр жилой площади. Это даже не рекомендуемые для Ленобласти 7 рублей, и должны думать, как эти разрывы покрывать. Но когда в Петербурге установили взнос по 2 рубля, нелегко объяснить, почему в области сумма в два раза больше. Но дело в том, что мы не можем такую цену установить, потому что у нас преобладают многоквартирные дома до пяти этажей. В отличие от Петербурга, у нас почти в два раза превышение квадратных метров на одного жителя. Кроме того, Петербург выделил 7,5 млрд на дофинансирование программы, а мы, к сожалению, не можем себе этого позволить. У нас совершенно другой бюджет», - посетовал Александр Дрозденко.
При этом губернатор заметил, что все-таки почти ни у кого больше на Северо-Западе такой цены нет. Так, в Москве и Московской области установили цены даже выше, чем в Ленобласти. Основной задачей сегодня, по мнению Дрозденко, все еще является проведение разъяснительной работы среди населения региона, а также определение форм, которые выберет население для отчислений средств на капремонт. «Не везде понимается необходимость отчислять в общий котел, чтобы финансировался в первую очередь ремонт домов, требующих наиболее оперативного вмешательства», - переживает губернатор.
Вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Ленобласти Юрий Пахомовский отметил, главы муниципальных образований должны понимать, что если дом жилой площадью порядка тысячи кв. метров, то за год он накопит только около 600 тыс. рублей. «Посчитайте, можно ли провести необходимую работу за эти средства? Нет», - сказал чиновник, намекая на необходимость скидываться все-таки в общий котел.
«Мы пережили не одну реформу с плачевным результатом: в начале 90-х, когда рубль обесценился, потом кризис 2008 года, когда в один день мы все стали в три раза беднее, «МММ», лопающиеся банки. Люди в эти накопительные отчисления уже просто не верят, полагая, что это очередная афера. Я общаюсь с людьми, они высказывают такие опасения», - сказал глава региона. По его словам, Ленобласть немного неправильно пошла по этой реформе, не установив софинансирование из областного бюджета. «Граждане больше верят, когда есть соучастники», - пояснил Дрозденко.
О необходимости софинансирования и готовности населения платить взносы высказался и гендиректор ОАО «Тепловые сети» Валерий Володкевич. Он рассказал, что к идее регионального оператора в его компании пришли еще около года назад, причем один в один с нынешней программой капремонта. «Наше население оказалось готово к спецсчетам. Неделю назад проводили встречу с советами домов и все, как один, хотят спецсчета. Мы предложили всем рекомендуемую Ленобласти 7 рублей 60 копеек, но только один дом сказал 5,56 рублей, а второй - 6 рублей. У нас есть дома, где люди собирают и по 41 рублю, есть по 18 и по 22 рубля. А теперь, когда возник общий котел, он даже не обсуждается», - сообщил он. При этом, как утверждает Володкевич, люди могли бы собирать и больше, если бы их деньги поддерживались областными и федеральными средствами.
В свою очередь, Александр Дрозденко выразил готовность выделения 99 млн рублей из областного бюджета, чтобы регион выступил своеобразным «гарантом». «Софинансировать из областного бюджета нужно, это очевидно», - подтвердил и замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.
Подводя итог встречи, губернатор Ленобласти выразил убеждение в необходимости выработки абсолютно прозрачного механизма сбора и расходования взносов жителей многоквартирных домов. «Каждый собственник должен иметь возможность через интернет в три клика выйти на сайт с тем, чтобы отследить движение средств на счете регионального фонда капремонта и сроки ремонта своего дома», - резюмировал он.
Напомним, в региональную программу капремонта, сформированную на 30 лет, включено 12,2 тыс. многоквартирных домов. Специализированная некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» (региональный оператор) будет аккумулировать взносы на капремонт, и проводить капремонт тех домов, в которых собственники не приняли решение о накоплении средств самостоятельно.
Утвержденный минимальный, ежемесячный и обязательный взнос на капремонт для собственников составляет 5,5 рублей. Сейчас идет подготовка для введения с 1 июня 2014 года единого платежного документа за коммунальные услуги, где отдельной строкой будет выделен платеж за капремонт. При этом собственники вправе на общем собрании принять решение уплачивать дополнительные взносы. Капремонт будет осуществляться за счет накопленных средств на специальном счете, открытом для конкретного дома, или на счете регионального оператора. Решение о том, как копить средства, должно было быть принято общим собранием собственников до 28 февраля. Сейчас проводится анализ принятых собственниками решений. По так называемым «молчунам» регион примет решение о «котловом» способе формирования фонда капремонта.
Инга Слажинскайте

3 март 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: Сыроватый капремонт
Региональная власть готова взять ответственность на себя
Общественный совет по ЖКХ поддержал правительственную систему капремонта
Ради капремонта губернатор Ленобласти готов податься в мультипликаторы
Часть жителей Ленинградской области будут платить за капремонт вдвое больше

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта