Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Госжилинспекция Подмосковья разработала инструкцию по созданию советов домов

Госжилинспекция Московской области разработала и разместила на официальном сайте пошаговую инструкцию по созданию советов многоквартирных домов. К ней по многочисленным просьбам граждан приложены все документы, необходимые для проведения общего собрания собственников по созданию совета. Сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Эффективность советов домов очень высока, это своего рода профсоюзы жителей, реально работающая форма общественного контроля в ЖКХ, механизм взаимодействия с управляющими компаниями, местными администрациями для защиты интересов собственников", - подчеркнул руководитель Главного управления "Государственная жилищная инспекция Московской области" Александр Коган.
Совет дома - это группа активных собственников, создаваемая в домах, где нет ТСЖ или ЖСК, способная выступать от имени всех жильцов дома. Совет может сделать многое, чего поодиночке жителям вряд ли удалось добиться, уверена член совета дома на улице Гаражная в Ногинске Юлия Белехова. Например, их совет по суду добился от управляющей компании перерасчета оплаты отопления за три года.
"На полученные деньги, а это почти 4 миллиона рублей, по решению собственников была дооборудована и огорожена дворовая детская площадка, чтоб на ней не парковались автомобили", - рассказывает Юлия, мама четверых детей.
Теперь, по словам Юлии Белеховой, управляющая организация отчитывается о расходовании средств, полученных от жителей по статье "Содержание и ремонт". В прошлом году на них был проведен косметический ремонт в подъездах на первых этажах - покрашены вестибюли и входные зоны.
Как рассказала Белехова, совет дома составил акт по недоделкам застройщика и предъявил ему претензию. В досудебном порядке застройщик провел частичный ремонт фасада дома в местах, где выпадали или выкрашивались кирпичи.

Как создать Совет МКД

20 февраль 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: В Подмосковье: 87 % жителей платят за капремонт
В Самарской области провели обучающий видеосеминар для председателей советов домов
Общественный совет по ЖКХ: работа с населением в приоритете
Общественный совет по ЖКХ поддержал правительственную систему капремонта
Общественный совет по ЖКХ: в новый году с новыми задачами!

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта