Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

ЖКХ мешает "непрозрачность финансовых процедур, коррупция и кумовство"

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка считает, что декриминализации отрасли ЖКХ мешает неоправданно затяжной характер предварительного следствия по уголовным делам, возбуждаемым в этой сфере.
"Предварительное следствие по уголовным делам рассматриваемой категории зачастую принимает безынициативный и неоправданно затяжной характер. Следствие, как правило, объясняет волокиту сложностями при проведении экспертиз, однако мы располагаем неединичными примерами, когда они назначаются спустя длительное время, от полугода до года", - заявил глава надзорного ведомства на "правительственном часе" в Государственной думе.

Генпрокуратура зафиксировала значительный рост нарушений в сфере ЖКХ, при этом многие из них носят скрытый характер. По словам Юрия Чайки, в 2013 году прокуроры внесли 70 тыс. представлений на нарушения в этой сфере. Это на 52% больше, по сравнению с прошлым годом, сказал Чайка. Кроме того, генеральный прокурор подчеркнул, что к административной ответственности было привлечено 634 тыс. юр. лиц, что указывает на рост нарушений в половину, также возбуждено 84 уголовных дела (показатель вырос на треть).

При этом генпрокурор высказался за введение уголовной ответственности в отношении сотрудников управляющих компаний в сфере ЖКХ в том случае, если их деятельность повлекла ущерб. "Следует рассмотреть вопрос об установлении уголовной и административной ответственности за неисполнение организацией, управляющей жилым фондом, его эксплуатации и обеспечения, обязанности по расчетам за потребленные коммунальные ресурсы, повлекшие причинение ущерба правам и интересам граждан", — отметил Чайка. Он также считает целесообразным ввести обязательное страхование рисков о наступлении ответственности управляющих компаний.

По словам генпрокурора, в 2013г. по выявленным нарушениям закона в этой области около 700 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, вынесено представление заместителю министра внутренних дел РФ, начальнику Следственного департамента МВД России.
Весной 2013г. президент РФ Владимир Путин заявил, что приходу частных инвестиций в сферу ЖКХ мешают "непрозрачность финансовых процедур, коррупция и кумовство".



Подробнее: http://www.rosbalt.ru/

12 февраль 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: Путин: ЖКХ нуждается в частных инвестициях
Генпрокуратура намерена инициировать введение уголовной и административной ответственности для руководителей ЖКХ
В.Путин: Надо очистить сферу ЖКХ от неэффективных структур.
Прокуроры пересчитали плату за коммунальные услуги в ряде населенных пунктов Ленинградской области.
Прокурор требует привлечь виновных в отключении холодной воды в пос. Тельмана

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта