Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Подписан меморандум о сотрудничестве России и Японии в сферах строительства, ЖКХ и городской среды

Подписан Меморандум о развитии взаимодействия в сферах строительства, жилищно-коммунального хозяйства и городской среды между Минстроем России и Министерством государственных земель, транспорта, инфраструктуры и туризма Японии. Подписи под документом поставили Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень и Министр национальных земель, инфраструктуры, транспорта, туризма и водной политики Японии Кеичи Ишии.

Странами принят план взаимодействия, в том числе в области формирования комфортной городской среды. В числе самых ярких проектов сотрудничества двух стран - пилотный проект по улучшению городской среды в г. Воронеже, в рамках которого японскими компаниями в России строится «умный и здоровый дом». Главная ценность проекта в том, что здание, построенное с использованием самых современных технологий, станет площадкой для обучения российских специалистов японским методикам строительства и трансфера технологий.

В ходе визита в Воронеж Японской делегации под председательством Министра экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, являющегося также Министром по экономическому сотрудничеству с Россией, при участии замглавы Минстроя России Андрея Чибиса и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева в фундамент «умного и здорового дома» был заложен первый камень, символизирующий старт фактической реализации проекта в России. Как доложил Андрей Чибис главе ведомства Михаилу Меню, по итогам оценки эффективности проекта «умного и здорового дома» в условиях российских городов возможно дальнейшее распространение идеологии таких домов в нашей стране.

«Сегодня происходит формирование нового похода к развитию российских городов, в том числе, с использованием передовых японских технологий. Благодаря плодотворной деятельности Российско-японской рабочей группы, от договоренностей мы перешли к конкретным проектам. Необходимо, чтобы следом за Воронежем также активно началась работа в другом пилотном городе – Владивостоке, а затем во всей стране, - отметил Михаил Мень. – Подписанный меморандум свидетельствует о готовности Минстроя России стать связующим звеном между японской стороной и российскими регионами, заинтересованными в применении данных технологий на их территории, и оказать всестороннюю поддержку в развитии столь важного направления, как формирование комфортной городской среды».

Также в Воронеже будут внедрены технологии интеллектуального управления и модернизации городской инфраструктуры. Это позволит в сжатые сроки повышать уровень комфорта жизни в городе, что в свою очередь является ключевой задачей деятельности Японо-российской группы по городской среде. «Благодаря «умным» решениям можно оперативно улучшить ситуацию в таких важных направлениях, как модернизация трубопроводов и транспортная логистика. Конечно, полное переосмысление транспортной логики города, включая строительство легкорельсового транспорта, потребует больших инвестиций и времени, чем установка умных светофоров, поэтому работы, которые уже стартовали, будут приносить свои результаты на протяжении нескольких лет практически нон-стоп. И, конечно, особое внимание уделяется методике бестраншейной санации трубопроводов – эта технология позволит модернизировать трубопровод, не нарушая обычной жизни города», - доложил Андрей Чибис главе Минстроя России.

В июне текущего года в Воронеже начнутся работы по модернизации коллектора с применим технологии бестраншейной санации, а до конца года на 10 перекрестках самого проблемного проспекта города заработают 150 «умных светофоров», призванных снизить загрузку участка проспекта на 20%.

4 май 2017

Читайте еще, по этой и похожим темам: Правительство выделило 5 млрд рублей на формирование современной городской среды
Убрать мусор, благоустроить дворы, наладить освещение – план на ближайшие два года
Правительство России утвердило принципы благоустройства
Порядка 27,2 млрд рублей будет направлено на благоустройство в 2017 г.
Михаил Мень призвал регионы начать реализацию проектов благоустройства городской среды

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта