Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ КВАРТИРЫ КЛАССА «ЭКОНОМ-МИНУС»

Столичные инвесторы предложили ввести категорию жилья «эконом-минус». Причина инициативы понятна. На данный момент квартиры класса «эконом» являются самыми ходовыми на рынке недвижимости. Все рассчитано на то, что снижение цены привлечет дополнительных покупателей. Однако возникает сразу несколько вопросов: нужно ли такое жилье и будут у него хоть какие-то преимущества за исключением цены?
Рассмотрим вопрос: за счет чего будет снижена цена на квартиры класса «эконом-минус»? Во-первых, под удар будет попадать метраж и планировка. Квадратных метров станет мало, а квартира будет состоять из комнаты и отделенной от нее стеной совмещенного санузла. Таким образом, единственная комната автоматически становится спальней столовой, кухней и гостиной в одном флаконе. Да, кстати балкон тоже в таком жилье не предусмотрен. Поэтому, например, белье придется тоже сушить в комнате. В таком случае сушилку можно будет поставить рядом с плитой: и быстрее высохнет и пропитается ароматом жареных котлеток. Плюсов, конечно, в этом видится мало. Но если очень захотеть, их можно найти. На уборку будет уходить значительно меньше времени. Ну и как своего рода преимущество такой квартиры это то, что все всегда под рукой – не надо тратить время на переходы из комнаты на кухню и обратно: можно поесть в кровати, там же заняться работой и, конечно, поспать. Однако тут россиян удивить трудно: абсолютно такими же особенностями обладают квартиры-студии. Только студии находятся в домах, расположенных рядом со всеми благам цивилизации. «Эконом-минус» же планируют воздвигать на отшибах, вдали от инфраструктурных объектов: магазинов, торговых центров, детских садов, школ, больниц, остановок общественного транспорта и т.д. Жильцам таких домов можно сразу забыть фразу «сбегаю в магазин за угол», ибо куда больше подойдет выражение «снаряжусь в поход до ближайшего магазина». Хорошо если есть машина, иначе все купленное придется тащить на себе от того места, которое будет именовать «Конечная остановка. Автобус дальше не идет. Не забывайте свои личные вещи и документы». Однако никто не отрицает пользу пеших прогулок.
С безопасностью у жителей подобных районов тоже могут возникнуть определенные проблемы: территорию, разумеется, патрулировать никто не будет, за соблюдением общественного порядка никто следить не будет. А в связи с тем, что такие дома, скорее всего, не будут закреплены ни за каким отделом полиции, то на вызов стражи порядка спешить сильно не будут. Хотя с другой стороны, гуляя глубокой ночью даже по самому благополучному району, нельзя иметь никаких гарантий безопасности. Только в данном случае риск в разы будет возрастать.
Плюсы в отдаленности какой-либо инфраструктуры тоже можно узреть: пониженный уровень шума. Возможно, экология будет лучше, нежели в городе. Но этот плюс может быть реализован лишь с оговоркой: если дом не будет расположен рядом с промзоной или магистралью.
Кроме вышеперечисленного, еще одним отрицательным фактором у подобного жилья, как сообщает информационное агентство «РИА Новости» со ссылкой на председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, считается пониженная норма инсоляции, т. е. солнечный свет в таком жилье более чем на полтора часа в сутки задерживаться не будет. Традиционно же солнце задерживается в квартире на четыре часа в сутки.
Сегодня инвесторы рассчитывают привлечь дополнительных клиентов именно таким образом.
Уже сейчас понятно, что такое жилье подойдет далеко не каждому, несмотря на заманчиваемую цену (предположительно она будет колебаться от 1-3 миллионов). Во-первых, скудное количество квадратных метров делает проживание на подобной жилплощади крайне затруднительным для тех, чья семья состоит более чем из двух домочадцев. Кто же сможет обитать в подобных условиях? Для молодой пары, до появления пополнения, проживание в таких условиях будет вполне сносным. В мегаполисах подобное предложение на рынке недвижимости, скорее всего, на «ура» воспримется приезжими: студентами, работниками сферы услуг, а также теми, кто трудится по сменному графику. Плюс для данной категории граждан будет в том, что они, как правило, на рабочем месте практически живут. Стоимость же жилья позволит не обременять себя ипотечным кредитом на десятилетия. Также приобретение квартиры-малютки можно рассматривать как временный вариант. Хотя с другой стороны, почему раз уж берешь кредит, не взять его на что-либо более достойное? Ведь понятно, что в перспективе будет потребность в приобретение более комфортной квартиры. Дело в том, что величина ипотеки напрямую зависит от уровня дохода. Тогда приобретение такой квартиры – единственный вариант решить жилищный вопрос. К тому же выплачивать ипотеку за свою квартиру, как ни крути, гораздо приятнее, нежели отдавать каждый месяц деньги за аренду жилья. А, кстати, если снимается квартира, а не комната в квартире – это деньги очень не малые. Действительно, зачем их выкидывать на ветер? К тому же, как правило, арендодатель, сдавая квартиру в найм, ставит ряд условий и ограничений перед квартирантом, что не может не сковывать последнего. Будучи собственником, психологическое давление уходит, и чувствовать себя можно спокойнее.
Разумеется, изъяны подобного жилья не должны быть сюрпризом для покупателя – об этом его должен будет предупредить инвестор. И дальше уже каждый должен будет принять решение самостоятельно: стоит ли поступиться некоторыми удобствами ради выгодного в плане цены предложения.
Так какие плюсы кроме цены будут у квартир «эконом-минус»? Жилье станет более доступным, что поможет как-то продвинуть решение жилищного вопроса. Стоимость коммунальных услуг будет значительной меньшей. Но это все опять же относится к вопросу цены. Но тем не менее, эти плюсы нельзя считать маловажными. Все же, неплохо было бы, чтобы для граждан открылись хоть какие-то альтернативные возможности решить наболевшую проблему. Поэтому появление такого предложения в умеренной пропорции на рынке недвижимости, будет не лишним. Тем более, если учесть общую экономическую ситуацию, когда доходы населения отнюдь не растут, эти квартиры будут пользоваться спросом. Другие же преимущества квартир «эконом-минус» являются, если уж не сомнительными, то точно не однозначными.


Александра Локтева

25 сентябрь 2015

Читайте еще, по этой и похожим темам: И.Шувалов в Казани озвучил планы по "оживлению" рынка жилья
В России появятся квартиры класса «эконом-минус»
Минстрой РФ: Цена 1 кв. м эконом-жилья не превысит 30 тыс. рублей
Жилье у государства можно будет арендовать «по дешевке»
Жилье у государства можно будет арендовать «по дешевке»

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта