Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Власти Москвы расширили список льготников по оплате капремонта

Предполагается, что число пользующихся субсидиями горожан вырастет до 4 млн

Решением президиума правительства Москвы во вторник значительно расширяется перечень категорий граждан, которые будут пользоваться льготами по оплате капитального ремонта жилья.
"В Москве пользуется льготами на капремонт около 1,8 млн москвичей. Еще до 1 млн человек предоставляются городские субсидии", - сказал на заседании президиума мэр Москвы Сергей Собянин.
Он отметил, что субсидиями могут пользоваться граждане, чьи расходы на ЖКХ, включая капремонт, превышают 10% семейного дохода.
Мэр напомнил, что в других регионах страны субсидиями по оплате ЖКХ могут пользоваться граждане, чьи расходы на коммунальные услуги превышают 22%.
"Я знаю, что "Единая Россия" выработала дополнительные предложения по льготам на капремонт", - сказал С.Собянин.
В свою очередь первый замсекретаря московского отделения партии "Единая Россия" Андрей Метельский сообщил, что в адрес партии приходили многочисленные обращения от организаций инвалидов и от граждан с ограниченными физическими возможностями с просьбой расширить перечень категорий льготников по оплате взносов на капремонт.
"На сегодняшний день более 1,1 млн инвалидов в Москве, которые могли бы претендовать на льготы по оплате капремонта", - сказал А.Метельский.
Вместе с тем, по его словам, согласно федеральному законодательству льгота по оплате взносов не распространяется на инвалидов и ряд других категорий граждан.
А.Метельский предложил предоставлять льготы по оплате капремонта как инвалидам, так и многодетным семьям.
С.Собянин назвал такое предложение "совершенно справедливым".
"Неважно, за счет какого источника получают льготы - за счет федерального или регионального, подход для всех льготников должен быть одинаковым. Давайте рассмотрим соответствующие изменения в постановление Москвы и посчитаем, сколько необходимо для этого средств, и внесем соответствующие изменения в бюджет", - сказал С.Собянин.
Мэр подчеркнул, что перечень дополнительных льгот должен распространяться не только на инвалидов и многодетные семьи, но и на такие категории граждан, как родители, воспитывающие несовершеннолетних детей-инвалидов; лица, награжденные знаком почетный донор России, СССР или Москвы; семьи погибших военнослужащих, а также ряд других категорий.
"В таком случае льготами и субсидиями будет пользоваться около 4 млн москвичей. Это значительное количество москвичей, которым требуется государственная поддержка", - добавил мэр столицы.

28 июль 2015

Читайте еще, по этой и похожим темам: Минстрой предложил застраховать взносы на капремонт
С 30 июня изменился механизм предоставления льгот по ЖК
В столице введена норма за водопотребление при оплате услуг ЖКХ
Сергей Собянин поручил разобраться с управляющими компаниями, завышающими коммунальные платежи
Об оплате жилого помещения и коммунальных услуг

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта