Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Кондратьевский жилмассив стал объектом культурного наследия регионального значения

Комплекс домов «Кондратьевский жилмассив» стал объектом культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение было принято КГИОП.
В единый государственный реестр объектов культурного значения включат 14 жилых зданий жилмассива - здание котельной, здание Калининского универмага и участок с зоной благоустройства.
Указанные выше строения относятся к периоду советского авангарда конца 1920-х годов, которые создавались в рамках постреволюционного представления об общественной жизни: в зданиях маленькие кухни ( так как считалось, что люди должны питаться в столовых), а также в квартирах отсутствуют ванные комнаты ( потому что люди должны мыться в банях).
«Простым петербуржцам может быть тяжело понять, почему эти здания нужно сохранить. Но в определенных кругах советский авангард ценится выше, чем классическая застройка исторического центра Петербурга, потому что в центре архитектура – в основном подражательная», - объясняет историческую значимость Кондратьевского жилмассива руководитель движения «Живой город» Дмитрий Литвинов.
Он добавил, что пока тяжело говорить о том, как использовать эти строения в будущем. Если использовать их как жилые помещения, то потеряется их исторический смысл как памятника постреволюционной культуре.

5 март 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: Позитивный образ Московского района: ЖКС № 2 - в ответе
Вклад ООО "ЖКС № 3 Московского района" в благоустройство города
Московский район и его Жилкомсервисы – лучшие
Диссонансам - быть
В столице введена норма за водопотребление при оплате услуг ЖКХ

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта