Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

В Петербурге продолжат развивать промышленность и создадут кластер продукции для ЖКХ

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил создать в городе кластер по производству продукции для нужд коммунального хозяйства. По его мнению, все предпосылки для этого в городе есть.
Участникам совета был представлен проект концепции развития промышленного комплекса Петербурга на период до 2020 года. В его разработке приняли активное участие Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Союз промышленников и предпринимателей Петербурга и городская ассоциация промышленных предприятий. Главная цель концепции — обеспечение устойчивого развития промышленности как основы социально-экономического развития города.
В документе сформулированы основные приоритеты развития промышленности, а также стратегии и механизмы ее модернизации за счет конкурентных преимуществ города. Среди наиболее перспективных отраслей названы энергетическое машиностроение, судостроение и судоремонт, автомобилестроение, радиоэлектронная промышленность и приборостроение, фармацевтическая и пищевая промышленность.
Георгий Полтавченко отметил, что для реализации концепции необходимо активнее задействовать потенциал петербургских предприятий, например, при формировании городского заказа, а также для обеспечения потребностей в оборудовании и материалах жилищно-коммунальной отрасли. «Надо подумать над созданием кластера ЖКХ. Существует целая номенклатура изделий из металлопластика и других материалов, которая востребована в ЖКХ. Очень большая их часть производится в Петербурге. Все, что можно приобретать в нашем городе, надо приобретать здесь, а не покупать на стороне», — сказал господин Полтавченко.
Как рассказал председатель комитета по промышленной политике и инновациям города Максим Мейксин, в ближайшее время администрация начнет прорабатывать вопрос создания данного кластера. «В этом смысле должен быть экономический интерес у самих предприятий, если они захотят объединиться», — отметил он.
На сегодняшний день в Петербурге уже существует несколько кластеров — автомобильный, фармацевтический, судостроительный, уточняет РИА «Новости». Кроме того, в городе активно развиваются две площадки особых экономических зон, идет работа по расширению площадки «Нойдорф» и «Новоорловская».

8 ноябрь 2013

Читайте еще, по этой и похожим темам: Проект стратегии развития ЖКХ могут утвердить в сентябре
Отрасли жилищно-коммунального хозяйства 365 лет
Губернатору представили региональную программу капремонта
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поздравляет сотрудников СМИ с Днем российской печати
Документы на квартиры вручил 6 декабря губернатор Георгий Полтавченко 22 жильцам нового социального дома на Витебском проспекте

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта