Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

В Госдуме прошел закон об экспроприация недвижимости у граждан

Депутат Государственной Думы Олег Шеин считает, что принятый сегодня голосами депутатов фракции "Единая Россия" в первом чтении законопроект "о комплексном развитии" (законопроект № 1023225-7 "о всероссийской реновации") фактически дает возможность экспроприация недвижимости у граждан.
Шеин отмечает, что закон дает право губернаторам право выводить на аукцион под застройку городские кварталы, где уже стоят жилые дома.
"Ни Генпланы городов, ни принятые правила застройки при этом значения не имеют", – комментирует Шеин.
По новому законопроекту с жителями изымаемых домов "советуются", но при этом голосуют не собственники по числу принадлежащих им квадратных метров площади, а просто прописанные в доме жители.
"Мнение владельцев нежилой недвижимости (кафе, офисы, магазины) вообще даже спрашивать не собираются", – пишет депутат.
Шеин также подчеркивает, что единых правил учета мнения жителей закон не устанавливает, в каждом из 85 регионов будут свои правила голосования жителей, какие сочтет нужными региональная власть.
Далее депутат отмечает, что за счет бюджета предусмотрено выполнение работ по асфальтированию, инженерным коммуникациям и других.
Олег Шеин называет формальным автором идеи законопроекта "единоросса" Олега Мельниченко из Совета Федерации, а фактическим – вице-премьера Марата Хуснуллина, ранее работавшего в правительстве Татарстана и Москвы.

Депутат замечает, что фракция "Справедливая Россия" была единственной фракцией, голосовавшей против этой инициативы. Ко второму чтению фракция СР будет вносить системные поправки.
По словам Шеина, даже правительство России не в восторге от Хуснуллина ,прозвучало, что замечания от коллег по кабинету министров потянули на сто страниц текста.
Ранее Олег Шеин в комментарии ИА FederalCity уже заявлял, что законопроект о всеобщей реновации отвечает интересам прежде всего строительных компаний и является результатом желания масштабировать опыт реновации Москвы на всю страну.
Ранее ИА FederalCity сообщало, что общественность Москвы предпринимает усилия остановить принятие закона о всеобщей реновации. В Сети появился образец обращения к депутатам Государственной Думы с призывом отклонить этот законопроект, поскольку он не только нарушает права граждан страны, но и позволит включить в реновацию те дома Москвы, которые смогли избежать первой – московской – реновации.

19 ноябрь 2020

Читайте еще, по этой и похожим темам: Реновация с широким радиусом поражения
В Госдуму внесли законопроект о всероссийской реновации
Мэрия Москвы выставит на голосование снос 4,5 тысячи пятиэтажек
Госдума рассмотрит проект закона о сносе московских "хрущевок"
Госдума отклонила законопроект о реновации исторического центра Петербурга

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта