Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Частные дома планируют бесплатно подключать к газовым сетям

Дома в России необходимо бесплатно подключать к газораспределительным сетям, сообщил секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак на совещании по вопросу газификации регионов с профильными министерствами и ведомствами.
Эти затраты будут возложены на "Газпром". Средняя стоимость подключения к газораспределительным сетям составляет порядка 400 тысяч рублей.
По поручению президента России Владимира Путина в стране планируется завершить поэтапно газификацию до 2024 и 2030 года.
"Единая Россия" предлагает федеральный проект "Газификация и газоснабжение регионов Российской Федерации на период до 2030 года". В этом документе помимо целевых показателей газификации регионов предлагается и финансирование газификации за счет газового госконцерна.
"В рамках данного проекта в каждом регионе должен быть определён единый оператор газификации, ответственный за доведение газа от магистрального трубопровода непосредственно до каждого дома", – отметил Турчак.
Сейчас "Газпром" прокладывает магистральную трубу, а регион за свои деньги сам занимается укладкой труб-веток от магистрали до поселков и деревень. В итоге газификация зависит от уровня доходов региона – его бюджетной обеспеченности.
Но "Единая Россия" предлагает все подготовительные и строительно-монтажные работы по подключению домов возложить на "Газпром". Это обычная мировая практика — фактически бесплатно это делают в Германии и США, уточнил Турчак. Для компании предложат компенсацию.
"При этом компенсировать компании понесенные затраты через предоставление мер государственной поддержки, например, через льготы по НДПИ, возможность выпуска бессрочных облигаций и другие".
При подключении к сетям предлагается ввести и принцип "единого окна" – через МФЦ или газораспределительные организации, чтобы человек не "бегал" по кабинетам разных организаций

25 август 2020

Читайте еще, по этой и похожим темам: Более половины регионов утвердили планы по упрощению подключения бизнеса к коммунальным системам
Минстрой России предлагает использовать материнский капитал для оплаты ежемесячных платежей по ипотеке
Ленобласть и «Газпром» запустили программу газификации стоимостью 21 млрд рублей
Лицензионные требования будут установлены правительством РФ и станут едиными для всех регионов.
В Петербурге планируется создать единый центр присоединения к инженерным сетям

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта