Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Депутаты предлагают поднять плату за капремонт для нежилых помещений

Собственников магазинов и офисов на первых этажах жилых домов хотят заставить платить за капремонт больше, чем обычные жильцы. В Петербурге резкий рост платежей ожидает как минимум 8 тысяч собственников нежилых помещений.
Петербургские депутаты намерены изменить порядок расчета взносов за капитальный ремонт. До сих пор платежи зависели от времени постройки дома и материала стен (кирпич, панель). Шесть депутатов Законодательного собрания во главе с Ириной Комоловой подготовили поправки в Жилищный кодекс, которые водят новый критерий для расчета платежей — фактическое использование нежилого помещения в многоквартирном доме. Цель законопроекта в том, чтобы собственники коммерческих помещений (магазинов и офисов на первых этажах жилых домов) платили больше, чем владельцы обычных квартир.
"Использование нежилых помещений в жилых домах для размещения офисов, магазинов, кафе увеличивает потребление коммунальных ресурсов. Растет число лиц, посещающих дом, возрастают шум, вибрация, производятся опасные для здания перепланировки. Это приводит к увеличению нагрузки на сети, интенсивному износу коммуникаций и конструкций здания", — сказано в пояснительной записке к документу.
В Смольном разделяют эти идеи. Вице-губернатор по ЖКХ Николай Бондаренко публично заявлял, что считает несправедливой ситуацию, когда "старушки платят за капремонт, а многие крупные собственники, которые получают прибыль от своей недвижимости, — нет". Однако в Жилищном комитете на запрос dp.ru сообщили, что статистики по количеству нежилых помещений в домах у них нет.

20 июль 2015

Читайте еще, по этой и похожим темам: Новостройки освободят от взносов на капремонт на 3 года
Офисы и рестораны заставят платить за капремонт в разы больше жильцов
В Петербурге создадут базу жилищного фонда
О порядке применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду
Письмо Минрегионразвития от 22 ноября 2012 г. N 29433-ВК/19

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта