Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Долги перед ГУП ТЭК и "Теплосеть СПб" достигли половины оборота этих организаций

Долги исполнителей коммунальных услуг перед теплоснабжающими организациями города бьют все рекорды. На начало года совокупная дебиторская задолженность ГУП ТЭК и ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" достигла более 13 млрд рублей, а по итогам января она может вырасти до 14 млрд рублей. Это больше половины годовой выручки двух теплоснабжающих организаций. Главными должниками выступают государственные жилкомсервисы (ЖКС), ведущие расчеты через ГУП ВЦКП, однако городские власти не торопятся вмешиваться в ситуацию.
В "Теплосети", дебиторская задолженность предприятия на начало года составляет 5,4 млрд рублей, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в «Теплосети». "Эта сумма включает в себя все долги исполнителей коммунальных платежей, оплачиваемые как через ВЦКП, так и напрямую в ресурсоснабжающих организациях (РСО)", — пояснили в пресс-службе компании. У ГУП ТЭК дебиторская задолженность гораздо выше: на начало года она составила 8,2 млрд рублей, а по итогам января она и вовсе может достигнуть своего исторического максимума — предприятие прогнозирует ее рост до 9 млрд рублей. "Эти средства превышают годовой объем адресной инвестиционной программы компании", — сообщили в ГУП ТЭК.
Таким образом, теплоснабжающие организации города недополучили 13-14 млрд рублей, что составляет примерно половину их годовой выручки. "Большая часть просроченной дебиторской задолженности приходится на исполнителей коммунальных услуг. Причем доля ТСЖ и УК (то есть частного управления) в структуре общей задолженности составляет около 20 процентов. Основную массу долгов формируют жилкомсервисы с государственным участием", — заявили в пресс-службе ГУП ТЭК.
Отметим, что львиная доля платежей за коммунальные услуги, в том числе и теплоснабжение, идет через подконтрольный жилищному комитету ГУП ВЦКП, который выставляет счета за услуги и затем "расщепляет" эти платежи, рассчитываясь с энергетиками за тепло. Работу этой организации уже неоднократно критиковали руководители теплоснабжающих предприятий, указывая на низкую прозрачность ее работы. В частности, ВЦКП переводит деньги за теплоснабжение единым потоком, не предоставляя никаких данных о том, за какой период происходит расчет. "ВЦКП переводит средства на счета ресурсоснабжающих организаций без указания периода оплаты, что значительно усложняет процесс взыскания задолженности в судебных инстанциях", — подтвердили в ГУП ТЭК.
Заместитель председателя Жилищного комитета Валерий Вогачев заявил, что дебиторская задолженность у теплоснабжающих организаций растет уже в течение шести лет, и причин ее образования несколько. Ранее ресурсоснабжающие организации считали тепловую энергию, поставленную в жилые дома, по методике, утвержденной приказом Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 06.05.2000 N 105, а управляющие компании — исходя из алгоритма, заложенного в постановлении правительства России от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". По первой схеме счета получались больше. Когда жильцы начали ставить в своих квартирах счетчики горячей воды, это также сказалось на росте долгов, так как у большинства горожан фактическое потребление оказалось в 2-2,5 раза меньше норматива. "Это не значит, что нормативы завышенные. Просто граждане, которые установили счетчики, стали более экономно тратить воду. Кроме того, зачастую в квартире реально проживает меньше людей, чем зарегистрировано", — пояснил господин Вогачев.
Теплоэнергетики соглашаются, что из-за разных методик учета потребления могут иметь место некоторые расхождения в подсчетах. По данным ГУП ТЭК, эти расхождения оцениваются в 1,2-1,5 млрд рублей, но не в 13-14 млрд рублей. В Жилищном комитете заявили, что ВЦКП лишь печатает и рассылает жителям квитанции на основании данных, которые ему предоставляют УК. "ВЦКП не может не перечислить деньги. Это заблуждение ТЭК", — утверждает господин Вогачев.
Несмотря на то, что в ситуации с долгами замешаны, по сути, государственные организации (ВЦКП и ТЭК являются государственными предприятиями, основные должники — государственные ЖКС, а в "Теплосети" город через ГУП ТЭК владеет блокирующим пакетом акций), власти пока не спешат вмешиваться в конфликт.
"Это взаимоотношения двух хозяйствующих субъектов — управляющей компании и ресурсоснабжающей организации. Я считаю, что эти взаимоотношения они должны решать на своем уровне: делать графики погашения, решать в судебном порядке — как угодно. Город в это вмешиваться в принципе не должен", — заявил вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев. Однако, руководство Жилищного комитета выступало с инициативой погасить долги перед теплоэнергетиками за счет бюджета. Это был бы идеальный вариант для всех заинтересованных сторон — теплоэнергетики получили бы свои долги, а нужда разбираться в их природе пропала бы сама собой. Однако Смольный на этот шаг пока не решился.

18 февраль 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: Россияне задолжали за «коммуналку» более 260 млрд рублей
ВЦКП: платить за квартиры через Интернет рискованно
Арбитраж не признал ВЦКП платежным агентом
Новые схемы расчетов за коммунальные услуги
Должники за электричество "подставили" областное правительство

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта