Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Арбитраж не признал ВЦКП платежным агентом

ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», через счета которого 70 процентов всех петербуржцев оплачивает квартирные и коммунальные услуги, не является платежным агентом. К такому выводу пришел арбитражный суд.
По действующему законодательству платежным агентом признается организация, осуществляющая деятельность по приему платежей физических лиц, в том числе за жилое помещение и коммунальные услуги с последующим расчетом с поставщиками. Агент обязан зарегистрироваться (встать на учет) в надзорном органе, открыть отдельный специальный счет для проведения платежей и выполнять иные требования. Причем административные санкции за их невыполнение могут быть наложены как на агента, так и на компании, в пользу которых собираются средства.
Поскольку ВЦКП занимается сбором жилищных платежей и расчетами с поставщиками, прокуратура и Федеральная налоговая служба квалифицировали его как платежного агента. А поскольку деньги поступали на общий, а не специальный банковский счет, проверяющие стали привлекать управляющие организации (жилкомсервисы и другие компании, а также ТСЖ, и ЖСК) к ответственности – налагать штрафы в сумме от 40 до 50 тысяч рублей.
Как минимум две управляющие компании – «Гелема» (Фрунзенский район) и «Жилкомсервис № 3 Калининского района» – не согласились с предъявленными налоговиками обвинениями и обратились в арбитражный суд. Суд решил, что доводы фискального ведомства и прокуратуры неубедительны. Ведь ВЦКП напрямую от физических лиц наличные денежные средства не получает – они поступают на счета предприятия через банки и иных партнеров в безналичном порядке. На такие расчеты закон о платежных агентах не распространяется. «ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» не является платежным агентом при исполнении договоров комплексного обслуживания», – констатировали суды, признавая постановления о наложении административных санкций незаконными. К такому же выводу пришла и апелляционная инстанция – решение по спору ООО «Жилкомсервис № 3 Калининского района» 17 января вступило в силу.
Однако есть и противоположные прецеденты. Так, еще в июле налоговики привлекли к ответственности заместителя главного бухгалтера ООО «Гарант-Сервис» Нэли Сварицевич. Эта управляющая компания также получала средства с общего счета ГУП «ВЦКП», нарушая, по мнению налоговиков, требования закона о платежных агентах. Доказать необоснованность штрафа в судебном порядке компании пока не удалось.

23 январь 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: Комиссиям за ЖКХ и связь установят максимум
Долги перед ГУП ТЭК и "Теплосеть СПб" достигли половины оборота этих организаций
Председателю Жилищного комитета внесли представление за платежки ВЦКП
ВЦКП: платить за квартиры через Интернет рискованно
Новые схемы расчетов за коммунальные услуги

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта