Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

В Петербурге появились первые в России мусорные контейнеры с лифтами

В Петербурге на Васильевском острове вводят в строй новую систему сбора и подземного хранения твердых бытовых отходов (ТБО), а попросту говоря, бытового мусора.

Как рассказали в администрации Василеостровского района, это первый подобный проект не только для Северной столицы, но и для всей России.

- Система новых контейнерных площадок работает по принципу гидравлического лифта, - пояснили специалисты. - Отходы собираются и накапливаются в стандартных мусорных контейнерах, установленных на подъемной платформе, опущенной в герметичное подземное пространство. На поверхности отсутствуют какие-либо провода и рабочие механизмы системы, видны только урны - мусороприемники. Во избежание поломок все элементы системы изготовлены в антивандальном исполнении.

Пока в Василеостровском районе новой системой лифтов будут оборудованы три контейнерные площадки, в будущем опыт предполагается тиражировать.

Отметим, что в Петербурге уже имеется опыт использования заглубленных контейнеров для сбора ТБО. Чаше всего они применяются в исторических районах города, где нет возможности оборудовать стандартную контейнерную площадку. Однако подобные устройства никак не механизированы и представляют собой просто емкости, опущенные ниже уровня земли, которые при необходимости извлекает спецтехника.

22 апрель 2016

Читайте еще, по этой и похожим темам: В Мосгордуме поддерживают ввод пониженного тарифа при оплате услуг ЖКХ за раздельный сбор мусора
С 1 января 2017 года в России установят новую плату за мусор.
Затраты на вывоз мусора рассчитают по количеству проживающих
Левобережье Волхова переходит на контейнерную систему по сбору мусора
Новые контейнерные площадки установят в Волхове к 1 октября

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта