Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Долг взыщут с банковской карты

Теперь коммунальные долги списывают прямо с банковской карты, на которую перечисляется заработная плата или какие-либо личные поступления должника. После того, как деньги прошли списание, на мобильный телефон неплательщика приходит уведомление о том, что часть его денег удержана в счет погашения долгов за «коммуналку». Если же на счете денег нет, то до погашения задолженности действие всех карточек и сберкнижек должника приостанавливается, и неплательщику закрывается доступ к управлению ими.

Пока что «эксперимент» действует только в Сбербанке, и уже за последние полгода у 560 тысяч столичных должников по решению суда с карточек Сбербанка были сняты средства, которые пошли на оплату долгов за коммунальные услуги. До конца 2014 года к этой «программе» подключатся еще 30 банков, которые работают в столице.

При этом списаны со счета могут быть далеко не все деньги: нельзя заморозить пенсию, материнский капитал, компенсацию за причинение вреда здоровью или смерть, алименты и пособия на несовершеннолетних, выплаты пострадавшим от стихийных бедствий и терактов.
Помимо этого, любое списание с банковского счета должник может оспорить в суде, поскольку какие-либо действия со стороны банка и приставов могут быть проведены только в том случае, если приставы предоставили в банк копии судебного решения, исполнительного листа и постановления об исполнительном производстве.

10 октябрь 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: Должникам разрешат выезжать за границу
Долги по ЖКХ: кто этот злостный неплательщик?
Волгодонск: выселение за долги
Нет оплаты электричества – нет авто
Угроза лишиться имущества нависла над злостными должниками

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта