Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Инвалидов могут начать переселять в новые дома при невозможности переоборудования старых

Инвалидов могут начать переселять в новое жилье, если оборудовать поручнями и пандусами дома старого жилого фонда будет невозможно или экономически невыгодно. Об этом сообщила заместитель министра строительства и ЖКХ России Елена Сиэрра.

Целесообразность установки в старых домах пандусов и подъемных платформ будут рассматривать комиссии трех уровней - муниципальные, региональные и федеральные, рассказала заместитель министра. Комиссии определят, есть ли техническая возможность переоборудовать квартиру или подъезд и насколько это экономически выгодно.

"Если технически (переоборудовать дом - прим. ред.) возможно (съемные пандусы, подъемные платформы), но стоит это так дорого, что проще переселить инвалида в новый дом, то это выходит за рамки того самого "разумного приспособления", - пояснила Сиэрра.

Если комиссия выдаст заключение о невозможности переоборудования подъезда, то проблемой займутся региональные или муниципальные органы исполнительной власти.

"Вполне возможно, россиянина с ограниченными возможностями будет проще переселить в новое жилье. В новых домах таких проблем нет", - добавила заместитель министра.

18 июля 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о мерах по обеспечению доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах. Согласно постановлению, Минстрой РФ в трехмесячный срок должен был утвердить формы и правила проверки жилья и установления экономической целесообразности его реконструкции или капитального ремонта.

31 октябрь 2016

Читайте еще, по этой и похожим темам: Переселения из аварийного жилья в другие населенные пункты пока не будет
Изменились правила работы товариществ собственников жилья (ТСЖ).
Новые материалы, посвященные вопросам создания региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
Экс-министр ЖКХ Александр Фенев возглавил прикамский фонд капремонта
Медведев разрешил регионам снижать цены на электроэнергию для ЖКХ

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта