Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

В Российской Федерации введут «Федеральный государственный энергетический надзор»

В минувшую пятницу, Государственной Думой Российской федерации в третьем чтении был принят законопроект № 898189-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О теплоснабжении" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности в сфере теплоснабжения».

Принятый законопроект, должен внести изменения в Федеральный закон «О теплоснабжении» и вводит понятие «Федерального государственного энергетического надзора» в сфере теплоснабжения.

По мнению законодателей, теплоснабжающие организации, теплосетевые организации при осуществлении теплоснабжения и потребители тепловой энергии при потреблении тепловой энергии обязаны соблюдать требования безопасности в сфере теплоснабжения.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, Ростехнадзором при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок выявляются многочисленные факты нарушений обязательных требований, наличие которых негативно сказывается на качестве теплоснабжения потребителей тепловой энергии и безопасности эксплуатирующего персонала, такие как:

- эксплуатация осуществляется неподготовленным персоналом;

- техническое состояние оборудования не соответствует требованиям нормативных документов;

- испытания тепловых энергоустановок не проводятся или проводятся не в полном объеме;

- на смонтированном оборудовании автоматика отсутствует или находится в неработоспособном состоянии;

- не соблюдаются правила техники безопасности при эксплуатации оборудования.

Также, в пояснительной записке приведены примеры конкретных аварий на сетях и системах теплоснабжения. Так, в отопительном периоде 2012/2013 годов произошло 20 случаев нарушения теплоснабжения, в отопительном периоде 2013/2014 годов произошло 57 случаев нарушения теплоснабжения.

Отмечается высокий уровень кратковременных отключений. Например, в системе теплоснабжения города Москвы в 2011 году было 723 отключения, в 2012 году - 930, в 2013 году - 999, за 10 месяцев 2014 года - 923 отключения. В городе Санкт-Петербурге с 2011 года ежегодно увеличивается число инцидентов на магистральных и распределительных сетях (прирост от 4% до 12% ежегодно). Резкий рост (45%) технологических нарушений в отопительном периоде 2012/2013 годов произошел в Нижегородской области.

Данный законопроект предлагает дополнение Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ "О теплоснабжении" положениями, устанавливающими:

- полномочия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный энергетический надзор в сфере теплоснабжения по проведению проверок теплоснабжающих и теплосетевых организаций. Плановые проверки потребителей тепловой энергии законопроектом не предусматриваются;

- полномочия федеральных органов в сфере теплоснабжения по разработке требований безопасности в сфере теплоснабжения, не относящихся к продукции или связанных с требованиями к продукции, процессам эксплуатации;

- обязанность теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии соблюдать требования безопасности в сфере теплоснабжения.

Законопроект будет принят после одобрения его Советом Федерации и подписания Президентом Российской Федерации.

Дополнение от 1 мая 2016 г. Данный законопроект был окончательно принят и теперь это Федеральный закон от 01.05.2016 № 132-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О теплоснабжении" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности в сфере теплоснабжения".

12 май 2016

Читайте еще, по этой и похожим темам: До 19 сентября ГУП «ТЭК СПб» опробирует системы теплоснабжения в своей зоне ответственности, сообщает пресс-служба предприятия.
О порядке применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду
Министерство ЖКХ РФ опубликовало законопроект о лицензировании управляющих компаний
Премьер-министр РФ подписал постановление правительства "О мерах по снижению рисков частных инвестиций и развитию государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ".
ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта