Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

В Госдуме опровергли введение нового налога на мусор

Депутат Госдумы, член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Леонид Огуль сообщил, что нового налога на мусор в России не появится, платеж за сбор и вывоз твердых бытовых отходов будет просто перенесен из жилищных в коммунальные платежи.
"Во-первых, хочу подчеркнуть, что речь не идет о каком-то дополнительном налоге. Сумма из одной части платежки всего лишь переносится в другую - в частности, в раздел коммунальные услуги. Конечно, такие вещи надо четко разъяснять людям, чтобы не было недопонимания", - сказал Огуль журналистам, комментируя публикации об изменении системы оплаты услуг по сбору и вывозу коммунальных отходов.
"Мы все еще остаемся одной из немногих стран, где жители изначально не сортируют мусор. Как известно, в большинстве развитых государств отходы уже давно собираются в разные контейнеры, причем для сознательных граждан существуют специальные стимулирующие программы", - отметил Огуль.
Он также считает прорывом инициативу о том, чтобы рассчитывать тариф не от общей площади, а от количества проживающих в квартире.
"Мы с коллегами по Общероссийскому народному фронту обязательно проконтролируем, чтобы работа региональных операторов по обращению с отходами была прозрачной и чтобы ответственные жители, которые сортируют мусор, действительно платили меньше", - сказал парламентарий.
Ранее СМИ сообщили, что в России с 1 января вводится новый коммунальный платеж, названный "налогом на мусор".

4 февраль 2016

Читайте еще, по этой и похожим темам: В счетах за ЖКХ появилась новая строка
За мусор будут штрафовать
Капитальный платеж: ЖКХ для москвичей подорожает с июля на 20-25%
Затраты на вывоз мусора рассчитают по количеству проживающих
Ленобласть сможет самостоятельно перерабатывать 60% мусора

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта