Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

За воду россияне будут платить в пять раз больше

Не успели наши граждане смириться с подорожанием товаров и услуг ЖКХ в минувшем году, как, похоже, настало время для новых «сюрпризов»: объявлено, что стоимость воды в квартирах увеличится в 5 раз.

Справедливости ради нужно отметить, что подорожание воды затронет тех жильцов, кто еще не обзавелся соответствующими приборами учета. К должной категории относится почти треть россиян.

Опираясь на сообщения «Российской Газеты», можно сказать, что первая «золотая» вода полилась из кранов еще 1 января. Она уже стоит в 3 раза дороже и относится к «мере повышения коэффициентов к нормативу для стимуляции у населения быстрой установки счетчиков».

А вот 1 июля 2016 года население ждет подорожание воды в целых 5 раз. При этом стоимость потребления важного ресурса будет расти и дальше.

Примечательно, что «повышающих коэффициентов» не стоит бояться гражданам, не способным установить водные счетчики из-за проблем технического характера. В этом плане Правительство РФ сразу провело черту между гражданами с такими «особенностями» и гражданами, которые просто не хотят ставить приборы.

Повышение коэффициентов поспособствует быстрой стимуляции соблюдения закона, касательно разумного потребления воды. Пока выяснены две основные причины отказа от счетчиков – невыгодность установки (если в жилье прописан один человек, а живут на самом деле несколько) и занятость граждан, которая со временем перерастает в традиционное «на потом». И это несмотря на то, что установка прибора позволяет сэкономить.

Пока Госдума разрабатывает документы, после утверждения которых в новостройках счетчики переместятся из квартир в подъезды, за «уклонистов» и аферистов приходится платить их соседям. Кстати, в скором времени мошенники будут расплачиваться за свою «изобретательность» десятикратным тарифом, который уже готовится специалистами.

11 январь 2016

Читайте еще, по этой и похожим темам: Минстрой отправит в душ по графику
Счетчикам на газ - быть или не быть?
Как правильно установить и эксплуатировать водные счетчики
На сегодняшний день 205 квартир остаются необорудованными счетчиками
Счетчики на воду помогут сэкономить

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта